Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

10

Вопрос

ИП на УСН (доходы минус расходы) занимаемся услугами по проверкам противопожарных средств. Как правильно оприходовать и списывать купленные ТМЦ (как товар или как материал?) В некоторых случаях мы выставляем Акт по работам и замене их (списываем затем перемещением) Либо у нас их приобретают, тогда выписываем товарную накладную (на огнетушитель, который числится на материалах). 

Ответ

 

Приобретая противопожарные средства, которые изначально известно, что будут использоваться вами при оказании услуг, оприходуйте на счет 10 «Материалы».

Огнетушители и т.д., приобретенные организацией в качестве товара (которые вы потом продаете отдельно от услуги), примите к учету по фактической себестоимости на счет 41 «Товары» (п. п. 2, 5 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

При принятии решения использовать товары для оказания услуги их стоимость спишите со счета 41 «Товары» на счет 10 «Материалы», проводкой: Дебет 10 Кредит 41 или наоборот, если решите продать ТМЦ учтенные на счете 10, то проводка будет обратная.

При оказании услуги затраты на передачу ТМЦ отражаются в составе расходов, по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) в составе материальных затрат.

Дебет 20 Кредит 10 – списаны на себестоимость оказанной услуги ТМЦ.

Перечень расходов, которые можно признать при УСН, является строго ограниченным, в этот перечень входят, в частности материальные расходы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

1. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу готовой продукции (работ,услуг)

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, при расчете налоговой базы она не вправе учитывать никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты, связанные с реализацией готовой продукции (работ, услуг), уменьшают выручку от реализации (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации
 

2. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Не уменьшают налоговую базу по единому налогу и налоги, уплаченные за границей по законодательству иностранных государств (письмо Минфина России от 31 мая 2016 г. № 03-08-13/31219);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль