Как отразить в бухучете операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам

12

Вопрос

Расчетный центр (ИРЦ) принимает коммунальные платежи, в том числе пени, от населения и перечисляет денежные средства напрямую Ресурсо-снабжающей организации (РСО). РСО, принимая платежи выделяет пени отдельной строкой и не засчитывает в сумму основного долга Управляющей организации (УО), более того, производит начисления по Акту сверки на суммы полученной пени от физических лиц. Правомерно ли это и если правомерно, то как в таком случае УО должна отразить у себя начисление пени от физических лиц. Эти пени не относятся к УО?

Ответ

 

Да, правомерно. Поясним. Если многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом управляет управляющая организация, то именно она обязана заключать договоры ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями и именно она является исполнителем услуг (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, п. 64 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). При этом оплата собственником услуг напрямую в ресурсоснабжающую организация является лишь погашением задолженности перед Управляющей компанией. Поэтому управляющая организация имеет право начислять пени за просрочку в адрес собственников. Ресурсоснабжающая организация в свою очередь вправе за просрочку оплаты отпущенного коммунального ресурса начислять пени в адрес управляющей компании согласно регулирующему коммунальный ресурс Закону. Например, в рамках Федерального Закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Исходя из всего вышеизложенного, получается, что РСО имеет право начислить пени в адрес УК, а УК имеет право начислить пени в адрес собственников.

Управляющая организация начислит пени в общеустановленном порядке:

Дебет 76-2 Кредит 91-1

- начислена пеня, согласно ЖК РФ в адрес собственников

Основание: п. 7 ПБУ 9/99, План счетов по счету 76.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как управляющей компании отразить в бухучете операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам

Есть несколько вариантов внесения коммунальных платежей потребителем:
– непосредственно управляющей организации или указанному ей платежному агенту (банковскому платежному агенту);
– напрямую ресурсоснабжающей организации (за исключением платы за коммунальные ресурсы по общедомовым нуждам).

Чтобы применять второй вариант, собственники должны принять решение об этом на общем собрании.

Такой порядок установлен в пункте 63 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, и части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.*


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль