Услуги по выкладке товара - ЕНВД или УСН

169

Вопрос

Мы торговая организация, применяем ЕНВД и мы оказываем услуги поставщикам по выкладке их продукции в торговом зале. Данная услуга прописана в договоре,есть и по отдельным договорам с поставщиками. Надо ли сумму за эти услуги которые перечислили поставщики вне ЕНВД, дополнительно облагать по УСН? 

Ответ

 

Если условиями договора поставки предусмотрено, что при реализации товара поставщика торговая организация осуществляет ещё и выкладку товара, и данная услуга включена в общий объем услуг по реализации товара (отдельно не оплачивается), то в таком случае услуги по выкладке товара могут быть квалифицированы как операции, производимые в рамках розничной торговли, облагаемой ЕНВД.
Если же услуги по выкладке товара оплачиваются поставщиками отдельно и на их оказание заключены отдельные договора, то в таком случае с таких доходов необходимо рассчитывать налоги не в рамках ЕНВД, а отдельно в рамках УСН.

Обоснование
 

Из статьи

Выкладка товаров и ЕНВД

Журнала «Учет в торговле» № 4, апрель 2013

Розничная торговая организация (применяет ЕНВД) оказывает услуги поставщику в форме приоритетной выкладки его товаров на полках магазинов. Относится ли такая деятельность к торговой, облагаемой «вмененным» налогом?

Все зависит от того, как оформлен договор с поставщиком.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 51304-2009 «Услуги торговли. Общие требования» выкладка товаров, предложение товаров покупателю (показ, демонстрация, примерка, взвешивание) являются этапами процесса оказания услуг торговли. В ОКВЭД выкладка товара также относится к услугам в розничной торговле. Таким образом, выкладка товаров есть не что иное, как их демонстрация покупателям в торговых залах, элемент оформления торговых площадей. Поэтому специальное размещение товара на прилавках магазина не может быть квалифицировано как реклама ( постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2013 г. № А40-83540/12-116-180 ). В этом случае плата за выкладку товара облагается ЕНВД.

Хотя, как отмечено в письме Минфина России от 11 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/488, выкладка товара может осуществляться и как отдельный вид деятельности по отдельному договору. В отношении такой деятельности налоги уплачиваются в рамках общего или упрощенного режима налогообложения. ЕНВД в отношении такой деятельности не применяется ( письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214постановление ФАС Уральского округа от 10 сентября 2012 г. № Ф09-7956/12 ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль