Компенсация расходов на обучение

12

Вопрос

Сотрудница прошла повышение квалификации, просит компенсировать половину стоимости обучения. В предоставленных документов договор заключен с ней, а оплатил ее муж. Как правильно компенсировать расходы? Обучение произведено в интересах организации.

Ответ

 
В данном случае достаточно будет платежного документа, подтверждающего оплату от имени супруга и копии свидетельства о браке.

Так, в по аналогии с возмещением командировочных расходов, оплаченных третьим лицом в Письме Минфина России от 11 октября 2012 г. N 03-03-07/46 решили, что комплект оправдательных документов в рассматриваемой ситуации должен быть расширен. В частности, потребуется документ, свидетельствующий об оплате электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника. В данном случае речь может идти о расписке или письме владельца карты с подтверждением того, что произведенные им расходы сотрудником компании возмещены (Письмо ФНС России от 22 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876). Вместе с тем если карта, с которой были перечислены деньги в оплату, или сам платежный документ принадлежит супругу (оформлен на супруга) работника, то представляется, что в силу режима совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ) достаточно будет и копии свидетельства о браке.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль