Коммунальные услуги по договору аренды

8

Вопрос

Организация имеет в аренде два здания,сдает их в субаренду и находится на УСНО. Договор на водоснабжение заключен сразу на два здания,но в акте идет расшифровка по зданиям. Т.е.одно юридическое лицо, один договор, одна СФ, один акт с расшифровками. Данные расходы мы перевыставляем субарендаторам. По одному зданию организация переходит на доверительное управление и по перевыставленным фактурам необходимо выделять НДС. Можно ли принять к вычету выставленный НДС вычленив его из общей Счет-фактуры?

Ответ

 
Официального разъяснения по данному вопросу нет. Однако налоговый вычет предоставляется при наличии счетов-фактур, выставленных доверительному управляющему продавцами в установленном порядке при выполнении условий: налог предъявлен поставщиком; услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи; приобретенные услуги приняты на учет; получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ), это следует из ст. 169, 171, 172 НК РФ). При этом наличие договора в указанных статьях не предусмотрены.

Таким образом, доверительный управляющий, применяющий УСН вправе принять НДС к вычету, однако споры со стороны налоговой инспекции не исключены. Во избежание претензии организации лучше обратиться за разъяснениями в ФНС по местонахождению.

Обоснование
 

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

1.Доверительный управляющий

Налог на добавленную стоимость

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС. Но есть исключения, в частности доверительные управляющие (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Как определять величину налога и его уплачивать, разъяснено в статье 174.1 НК РФ. На доверительного управляющего ложатся обязанности плательщика НДС, установленные в главе 21 НК РФ (п. 1 ст. 174.1 НК РФ), поэтому при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав по договору доверительного управления он должен оформлять счета-фактуры (п. 2 ст. 174.1 НК РФ), внося согласно пункту 3статьи 1012 ГК РФ в строку «Продавец» пометку «Д.У.». Очень важно, что это делается независимо от того, является собственник имущества (учредитель управления) плательщиком этого налога или нет (письмо Минфина России от 07.12.2006 № 03-04-11/235). Выставленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж.

А вот вознаграждение доверительного управляющего, который применяет упрощенную систему, НДС не облагается. Оно представляет собой плату за услуги, а со стоимости услуг, оказываемых при упрощенной системе, НДС не уплачивается. Такого же мнения придерживается УФНС России по г. Москве (письмо от 21.03.2007 № 19-11/25300).

Доверительный управляющий вправе претендовать на налоговый вычет по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретенным для исполнения договора доверительного управления. Правда, только при наличии счетов-фактур, выставленных ему продавцами (п. 3 ст. 174.1 НК РФ). Данные счета-фактуры регистрируются в книге покупок. Кроме того, для получения вычета необходимо вести раздельный учет товаров (работ, услуг), основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, использованных в операциях по договору доверительного управления и в иной деятельности.*


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Из рекомендации

 

2.Как вести книгу покупок


Если организация ведет раздельный учет НДС, то счета-фактуры регистрируйте в книге покупок лишь на сумму НДС, которая подлежит вычету. То есть в графе 15 книги покупок указывайте полную стоимость товаров (работ, услуг), которая отражена в графе 9 предъявленного счета-фактуры. А в графе 16 укажите только ту сумму НДС, на вычет которой организация имеет право в текущем квартале. Такой порядок предусмотрен подпунктами «т» и «у» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-09/10695.*

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. АКЦИЗЫ. КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ

3.Статья 174.1 Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации

ТЕРМИН Участник товарищества или доверительный управляющий, на которого возложен учет операций, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на основании договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества или договора доверительного управления обязан выставлять покупателям соответствующие счета-фактуры. Они выставляются и оформляются в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

Этот же участник товарищества или доверительный управляющий имеет право предъявлять к вычету из бюджета суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, используемым для осуществления операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества или договору доверительного управления имуществом. Налоговый вычет предоставляется при наличии счетов-фактур, выставленных этим лицам продавцами в установленном порядке.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль