Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

936

Вопрос

Нужно ли отражать компенсацию за задержку зарплаты в расчетной ведомости, если человек уже уволен? Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении была выдана в декабре 2015г, на три дня позже - человек сам не приходил. Но нам сказали начислить компенсацию, начислена она только июнем месяцем. снова вносить его в список? Тогда начисления не сойдутся и придется вносить его и в индивидуальные сведения, а компенсация будет как необлагаемая сумма и работник без стажа? Как можно включить в список человека, который уволен полгода назад? Или провести только по кассе и не указывать в начислениях? Самый главный вопрос - включать ли это начисление в отчеты?

Ответ

 

1.Нет, не нужно. Начисление можете отразить на основании бухгалтерской справки. 2. Минтруда считает, что компенсацию за задержку зарплаты нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами (письмо от 27 апреля 2016 г. № 17-4/ООГ-701от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369). Компенсация учитывайте в расчетах 4-ФСС и РСВ-1 ПФР в налогооблагаемой базе. Однако имеется арбитражная практика, где судьи придерживаются мнения, что компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя (постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Бухучет

Выплата компенсации за задержку зарплаты не связана с расходами по обычным видам деятельности. Компенсация представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора.

В бухучете эту выплату учитывайте в прочих расходах (п. 11 ПБУ 10/99). Начисление компенсации не связано с расчетами по оплате труда, поэтому отражайте ее на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов).

В бухучете начисление компенсации отражайте проводкой*:

Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена компенсация за задержку зарплаты.

Компенсацию начисляйте в день выплаты зарплаты. Только в этот момент сумма расхода может быть точно определена, и, соответственно, будут выполнены требования пункта 16 ПБУ 10/99.

 

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Да, нужно.*

Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод сделан в письмах Минтруда России от 27 апреля 2016 г. № 17-4/ООГ-701от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:*

  • пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2015 г. № А56-64933/2014Волго-Вятского округа от 16 октября 2015 г. № А82-2306/2015Уральского округа от 18 февраля 2015 г. № Ф09-9926/14, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12).

 

Из статьи журнала «Зарплата», №4, апрель 2016

Четыре вопроса по заполнению РСВ-1 ПФР после увольнения работника

 

УВОЛЬНЕНИЕ В ОДНОМ ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ, ВЫПЛАТЫ — В ДРУГОМ

Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Да, нужно. Вы начислили выплаты в отчетном периоде. Отразите их в форме РСВ-1 ПФР* (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается всеми страховыми взносами в полной сумме (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗподп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

На выходное пособие в пределах трехкратного среднего месячного заработка взносы не начисляются (письмо Минтруда России от 27.01.2016 № 17-4/В-29). Однако эта выплата относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Записи в разделе 6 о выплатах уволенному

В разделе 6 формы РСВ-1 ПФР укажите персональные сведения о человеке, которому начислили выплаты в последние три месяца отчетного периода*. Об этом говорится в пункте 3 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее —Порядок заполнения).

Подраздел 6.4. Отразите в графе 4 «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица»:

  • - компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • - выходное пособие.

В показатель графы 5 «База для начисления страховых взносов» войдет только компенсация за неиспользованный отпуск.

Подраздел 6.5. Страховые взносы с компенсации укажите в подразделе 6.5 раздела 6. Образец 1 смотрите ниже.

Подраздел 6.8 заполнять не нужно. В I квартале 2016 года сотрудник уже не работал в компании*.

ПРИМЕР 1

Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск

В январе 2016 года уволенному работнику начислены:

— выходное пособие — 18 000 руб. Это выплата в пределах трехмесячного среднего заработка;

— компенсация за неиспользованный отпуск — 12 000 руб.

Страховые взносы бухгалтер начислил только с компенсации за неиспользованный отпуск. В частности, пенсионные взносы составили 2640 руб. (12 000 руб. × 22%).

Как отразить выплаты в подразделе 6.4 и страховые взносы в подразделе 6.5 формы РСВ-1 ПФР?

Решение

В подразделе 6.4 бухгалтер показал:

— в графе 4 — общую сумму выплат, которые являются объектом обложения. Это выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск — 30 000 руб. (18 000 руб. + 12 000 руб.);

— в графе 5 — облагаемую базу. В нее входит только компенсация за неиспользованный отпуск — 12 000 руб.

В подразделе 6.5 бухгалтер отразил пенсионные взносы с компенсации за неиспользованный отпуск — 2640 руб.

Образцы заполнения подразделов 6.4 и 6.5 смотрите ниже.

ОБРАЗЕЦ 1 ЗАПИСИ О ВЫХОДНОМ ПОСОБИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК УВОЛЕННОМУ РАБОТНИКУ

Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

 


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль