Расходы при ЕСХН

47

Вопрос

Предприятие применяет сисьтему налогообложения - ЕСХН. По договору сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой - 50% оплатило предприятие (наше) 500 т.р., государственная поддержка в размере 50% (500 т.р.) поступила от министерства сельского-хозяйства. В расходы по страхованию предприятие включило 1 млн. руб. В доход включена сумма в размере 500 т. р., полученная в виде гос. поддержки, оплаченная за нас на страховую компанию, минуя наш расчетный счет. Эту же сумму мы включили в расходы (500т. р. оплаченную нами и 500т.р., оплаченную за нас в ввиде поддержки). Налогая инспекция считает, что мы неправомерно включили в расходы 500т. р., т к мы их не оплачивали сами. Но в налоговом кодексе согласно статьи 346.5, п.7 сказано, что предприятие может включать в расходы расходы по добровольному страхованию урожая при полной оплате. Нами соблюдено это условие. Там не написано за счет каких средств может быть оплачено. Тем более, что в доход мы включили полученную сумму в размере 500т.р. "В платежном поручении указано- субсидия на возмещение части затрат на уплату страховой премии в области растениеводства." Можем ли мы включить в расходы в налоговом учете - 500т.р. (полученную субсидию?"

Ответ

 

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет, судебная практика не сложилась.

Налоговая инспекция в данном случае не права. Источник оплаты для признания расходов имеет значение только, если использованы целевые средства. То есть расходы, понесенные, за счет целевых средств, которые не учитываются в доходах согласно статье 251 НК РФ, не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы. В Вашем случае расходы понесены не за счет целевых средств. Ваша ситуация ничем не отличается от ситуации, когда субсидия была бы сначала перечислена Вам, а Вами уже оплачено страхование. То есть, Вы бы учли субсидию в доходах, а страховую премию в расходах. Тот факт, что выделенные Вам средства, направлены напрямую в страховую компанию, значение не имеет, так как это средства организации, они выделены организации, а, значит, оплату можно считать произведенной организацией, только без Вашего участия. Таким образом, по нашему мнению, Вы все сделали верно и Вам стоит отстаивать свою позицию и далее.

Со своей стороны мы можем предложить Вам написание отдельной ситуации по Вашему вопросу и согласование ее с чиновниками, на это уйдет не менее 14 дней. Однако это, как Вы понимаете, будет мнение чиновника, а не официальное письмо и неизвестно насколько его воспримет Ваша налоговая. Если Вы все-таки пожелаете получить такую ситуацию, то сообщите нам об этом.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль