Приобретение приборов учета и отражение их бухучете

62

Вопрос

Организация занимается управлением жилищно-коммунального хозяйства (содержание, текущий ремонт общедомового имущества, коммунальные услуги). Администрация города выделила и перечислила из областного бюджета субсидию на счет организации на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), в соответствии с муниципальной программой городского поселения. Для выполнения работы по разработке проектной документации, установке и ввода АИТП заключен договор между организацией и подрядчиком. Все расчеты и подписание актов выполненных работ производила организация. Возникает ли обязанность организации принимать АИТП на свой баланс, как основные средства и платить налог на имущество?

Ответ

Нет, не возникает. Аналогично общедомовым приборам учета, АИТП в конечном итоге являются собственностью владельцев помещений МКД (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 5 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Поэтому на баланс ставить не надо. Но на забалансовый учет поставить придется Соответственно, налог на имущество также платить не нужно. Подробнее об этом в рекомендации Какое имущество облагается налогом у российских организаций.

Обоснование
 

Из рекомендации

Как управляющей компании отразить в бухучете приобретение и установку общедомовых приборов учета

Ситуация: должна ли управляющая компания учитывать общедомовые приборы учета на своем балансе

Нет, не должна.

Приобретенные приборы учета являются собственностью владельцев помещений (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 5 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Поэтому управляющая компания не вправе учитывать их на своем балансе.*

Для контроля за движением счетчиков организуйте их забалансовый учет. План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета счетчиков, приобретенных для передачи в общую собственность жильцов. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 014 «Общедомовые приборы учета»:

Дебет 014
– отражена стоимость прибора учета.

Этот вариант закрепите в учетной политике организации для целей бухучета (п. 4 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль