Наследство долга по аренде

50

Вопрос

Организация занимается производством, арендовала автомобиль у генерального директора. При этом вознаграждение ему за год не выплачивалось (а по договору установлена арендная плата в месяц). В январе генеральный директор умер. В настоящее время его супруга (также сотрудник фирмы, ИО генерального директора) желает получить компенсацию за использование авто мужа за прошедший год. Возможно ли это? Имеет ли право супруга получить деньги за мужа после его смерти? Как лучше это отразить в учете? Возможны ли какие-либо налоговые последствия?  

Ответ

 

Супруга умершего арендодателя вправе претендовать на выплату ей долга по арендной плате в рамках ГК РФ. Но для этого она должна вступить в наследство (статья 1153 ГК РФ). Например, она может предъявить арендатору свидетельство о праве на наследство или решение суда. В таком случае погашение долга по аренде путем выплаты наследнику денежных средств никаких негативных последствий в отношении исчисления налогов не повлечет. В бухучете при этом отразите:

Дебет «Задолженность перед арендодателем» - Кредит 76 «Задолженность перед наследником по арендной плате» - переведен долг на наследника на основании его заявления и свидетельства о вступлении в наследство;

Дебет 76 «Задолженность перед наследником по арендной плате» - Кредит 51 (50) – выплачен долг наследнику.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.01.2012 № 03-03-06/1/10

Об учете в целях налогообложения прибыли суммы займа, полученного от физического лица

Вопрос: Организация получила заем от физического лица. Срок возврата займа наступил, но Заимодавец умер и заем ему не был возвращен. Наследник не получил Свидетельства о праве на наследство, устанавливающего права наследника в отношении займа. Наследник не обращался в суд с требованием о признании за ним прав на сумму займа. Однако наследник предъявил иск к организации с требованием возвратить ему сумму займа. Организация согласна заключить мировое соглашение и вернуть по нему заем.

Не возникнет ли у организации-заемщика обязанность по истечении срока исковой давности на основаниип.18 ст.250 НК РФ включить сумму займа во внереализационные доходы, с учетом того, что заем был возвращен лицу, права которого на получение этой суммы установлены мировым соглашением (т.е. соглашением сторон, а не нотариусом или судом), и, принимая во внимание то, что мировое соглашение не может являться документом, подтверждающим права наследника в отношении наследственного имущества (в данном случае - в отношении суммы займа)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке учета суммы займа, полученного от физического лица, и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

Пункт 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определяет договор займа как договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

На основании пункта 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу пункта 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Возможность прекращения обязательства по договору займа путем возврата суммы займа наследнику, не получившему свидетельство о праве на наследство, должна определяться в соответствии с ГК РФ (статья 1153 ГК РФ). При этом в соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль