Упрощенка

Как ЖКХ отразить в учете приобретение и установку общедомовых приборов учета?

11 ноября 2019
236
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Теплосбытовая компания в рамках 261-ФЗ от 23.11.2009 г. установила за свой счет общедомовой прибор учета и теперь требует нашу Управляющую компанию оплатить его стоимость и собрать данные средства с собственников. Насколько это правомерно для принятия данных хозяйственных операций к учету? Не должна ли теплосбытовая компания собирать деньги напрямую с собственников многоквартирных домов?

Ответ

 В Вашем случае собственники помещений обязаны оплатить стоимость прибора и затраты по его установке (ч. 12 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ). А управляющая компания должна сделать все возможное, чтобы:

Обратите внимание на то, что Минфин упростил бухучет при УСН. Учитывайте активы по новым правилам. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

А) Общее собрание по установке общедомового прибора учета состоялось, в т.ч. с утверждением порядка погашение стоимости установки

Б) Собственники в полном объеме рассчитались за установку приборов учета (если управляющая компания оплатит установку прибора учета за свой счет, то в дальнейшем она вправе требовать с собственников возмещения этих затрат).

При этом на баланс общедомовой прибор учета управляющая компания ставить не должна.

 

Как управляющей компании отразить в бухучете приобретение и установку общедомовых приборов учета. Правовые основы

С 1 июля 2012 года устанавливать общедомовые приборы учета воды, тепловой и электрической энергии обязаны сами собственники помещений многоквартирного дома (ч. 5 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ). За тех из них, кто такое требование проигнорирует, счетчики установят ресурсоснабжающие организации. При этом собственники помещений будут обязаны оплатить стоимость прибора и затраты по его установке (ч. 12 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ).

Оплатить установку счетчиков собственники квартир могут:
– единовременной суммой (в т. ч. за счет средств, накопленных на капитальный ремонт);
– в рассрочку (не более пяти лет).

Способ оплаты владельцы помещений многоквартирного дома должны выбрать на общем собрании собственников. При этом инициировать такое собрание могут как сами собственники, так и управляющая компания.

Если собственник выбрал оплату в рассрочку, то ресурсоснабжающая компания должна предоставить рассрочку не только на оплату стоимости прибора учета, но и на оплате затрат на его установку. При этом собственник жилого помещения должен заплатить проценты за предоставленную рассрочку. Размер процентов не может превышать ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на день их начисления.

Такие правила следуют из части 9 статьи 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ и письма Минэкономразвития России от 12 октября 2011 г. № 22373-СВ/Д07.*

В некоторых регионах действуют программы по софинансированию установки приборов учета (см., например, постановление правительства Новосибирской области от 21 мая 2012 г. № 276-п). В таком случае затраты на покупку и установку приборов учета могут быть полностью или частично компенсированы управляющей компании за счет бюджетных средств.

Внимание: управляющая компания должна сделать все возможное, чтобы собрание по вопросу установки счетчика состоялось. В том числе, если понадобится, провести разъяснительную работу среди собственников.

Факт проведения собрания должен быть подтвержден документально, например протоколом общего собрания. Соблюдение данных требований проверяет государственная жилищная инспекция, результаты такой проверки оформляются актом. И если инспекция выявит нарушения законодательства, то оформит протокол об административном правонарушении и оштрафует организацию.

Размеры штрафа составляют:
– от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц;
– от 20 000 до 30 000 руб. – для организации.

Такой порядок предусмотрен частью 5 статьи 9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прецеденты привлечения к ответственности уже существуют (см. решение Оренбургского областного суда от 5 июля 2012 г. № 21-243/2012).*

Ситуация: может ли управляющая компания самостоятельно установить (заменить) общедомовой прибор учета, если решение об этом приняли собственники помещений многоквартирного дома

Нет, не может.

Устанавливают общедомовые приборы учета только специализированные организации и ресурсоснабжающие предприятия (ч. 8, 9 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ).

Ситуация: кто оплатит покупку и установку счетчика, если часть квартир в доме не приватизированы

Приобретенные счетчики оплачивают собственники помещений в доме (ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, если неприватизированная квартира находится в собственности города, муниципалитет должен наравне с другими владельцами нести расходы по оплате прибора учета (подп. «в» п. 5 типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315).

Федеральной судебной практики по этому вопросу нет, но есть отдельные судебные решения, которые подтверждают данный подход (см., например, решение Арбитражного суда Пензенской области от 4 марта 2013 г. № А49-9191/2012).


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.