Исчисление авансов НДС при УСН

19

Вопрос

Есть договор о совместной деятельности между двумя участниками по застройке многоквартирного дома. Существует акт предварительного распределения площадей подписанного сторонами. На основании доп соглашения Учатник-1 передает свою долю Участнику-2 за денежную компенсацию. Оплата долей производиться авансами. Полная передача долей от Участника-1 к Участнику-2 произведется после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. На данный момент Участник-1 находиться на УСН Доходы минус расходы и скоро будет вынужден перейти на ОСНО.В связи с переходом на ОСНО возникают вопросы связанные с начислением НДС. Начисляется ли НДС на полученные авансы или в момент передачи долей Участнику-2 (т.е. после ввода в эксплуатацию дома) и если начисляется ндс на авансы, то можно ли зачесть НДС в налоговый вычет? Начисляеться ли НДС на все доли находящиеся на балансе Участника-1 (так как получены только авансы и не переданы Участнику-2) или с момента перехода с УСН на ОСНО? 

Ответ


При получении авансов НДС исчислить не нужно ни при УСН, ни после перехода на общую систему налогообложения.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость. При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) этим налогом, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Таким образом, авансирование операции по передаче доли в жилом многоквартирном доме НДС не облагается независимо от применения системы налогообложения организацией.

Обоснование
 

Из подпункта 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ

«3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;»


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль