Спецоценка рабочих мест

77

Вопрос

Если в нашей компании нет профессий при которых назначается досрочная страховая пенсия и условия труда не признаются вредными или опасными распространяются ли на нас правила поэтапной оценки труда, которую нужно завершить до 31.12.2018г? Меня волнует,что на данный момент у нас не пройдена спец оценка рабочих мест и более того мы заняты переездом который завершится в августе 2016г. и может ли нас оштрафовать ФСС?

Ответ

 

Да, распространяются. На данный момент за отсутствие спецоценки рабочих мест Вас не оштрафуют.

Проводить спецоценку в обязательном порядке надо всем работодателям, кто организует новые рабочие места. А также тем нанимателям, кто оценивал рабочие места на вредность с помощью аттестации до 2014 года, но срок которой уже закончился (п. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Или кто вообще еще никак не оценивал свои рабочие места на вредность — ни с помощью аттестации, ни в результате спецоценки. Поскольку обязанность провести спецоценку установлена для всех работодателей (ст. 212 ТК РФп. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). За отсутствие спецоценки возможен штраф. Для фирм он составляет от 60 000 до 80 000 руб. Для руководителя и предпринимателя — от 5000 до 10 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Но штрафовать будут только тех работодателей, которые не провели спецоценку «вредных» рабочих мест.

Если у вас нет «вредных» рабочих мест, то можно провести поэтапную спецоценку. Суть ее в том, что оценивать сразу все места, которые у вас имеются, не обязательно. Можно делать это последовательно. Главное, завершить спецоценку не позднее 31 декабря 2018 года.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Когда можно проводить поэтапную спецоценку условий труда


В отношении некоторых рабочих мест специальная оценка может проводиться поэтапно. Это рабочие места:

  • сотрудников, чьи профессии, должности и специальности не включены в списки, с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости;
  • условия труда на которых не признаны вредными или опасными.

Завершить поэтапную спецоценку нужно до 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Поэтапность предполагает проведение спецоценки в отношении не всех рабочих мест сразу, а только их части. Перечень таких рабочих мест определяет комиссия.

Из статьи журнала «Упрощенка», №3, март 2015
Вы будете проводить спецоценку в этом году?

Больше всего опрошенных (62%) не планируют проводить спецоценку. Так можно поступить, если у вас есть действующие результаты аттестации, которую вы провели до 2014 года, когда еще не было спецоценки. Результаты аттестации действуют в течение пяти лет с того дня, как завершилась эта процедура. Но по желанию можно провести спецоценку раньше этого срока (п. 4 и 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, далее — Закон № 426-ФЗ). Причина — более выгодные тарифы допвзносов, которые назначаются по итогам спецоценки. В частности, этот вывод применим к тем работодателям, у которых оптимальные и допустимые условия труда. Подробнее об этом можно прочитать в журнале «Упрощенка», 2015, № 2, с. 8. Не надо проводить спецоценку и тем нанимателям, у которых работают только надомники и дистанционные работники (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

25% участников опроса будут осуществлять спецоценку. Проводить спецоценку в обязательном порядке надо всем работодателям, кто организует новые рабочие места. А также тем нанимателям, кто оценивал рабочие места на вредность с помощью аттестации до 2014 года, но срок которой уже закончился (п. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Или кто вообще еще никак не оценивал свои рабочие места на вредность — ни с помощью аттестации, ни в результате спецоценки. Поскольку обязанность провести спецоценку установлена для всех работодателей (ст. 212 ТК РФп. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). За отсутствие спецоценки возможен штраф. Для фирм он составляет от 60 000 до 80 000 руб. Для руководителя и предпринимателя — от 5000 до 10 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Но штрафовать будут только тех работодателей, которые не провели спецоценку «вредных» рабочих мест.

9% проголосовавших уже провели спецоценку в прошлом году. В таком случае результаты спецоценки будут действовать пять лет (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Кроме того, если в результате спецоценки у вас не было выявлено вредных и опасных факторов, то придется заполнить и сдать в трудовую инспекцию специальную декларацию. Тогда результаты автоматически продлятся еще на пять лет. Как заполнить декларацию, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 7, с. 80. Но если в течение этих пяти лет на вашей фирме или у бизнесмена произойдет несчастный случай на производстве или профзаболевание по причине вредных и (или) опасных факторов, то действие декларации прекратится. И придется заново провести спецоценку (п. 4 и 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Меньшая часть опрошенных (4%) начали проводить поэтапную спецоценку. Поэтапная специальная оценка предполагает постепенное проведение данной процедуры. То есть проведение спецоценки в отношении не всех рабочих мест сразу, а только их части (письмо Минтруда России от 08.12.2014 № 15-1/В-1829). При этом проводиться поэтапная спецоценка может только в отношении «невредных» рабочих мест. То есть мест сотрудников, чьи профессии, должности, специальности не включены в списки, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости (списки № 1 и 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10). А также условия труда на которых не признаны вредными или опасными. Завершить поэтапную оценку нужно не позднее 31 декабря 2018 года (п. 6 ст. 10 и п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Резюме. В обязательном порядке в 2015 году проводить спецоценку нужно тем работодателям, кто организует новые рабочие места. А также тем, у кого нет действующих результатов аттестации или если они закончились. При этом следует учесть такой момент. Если у вас нет «вредных» рабочих мест, то можно провести поэтапную спецоценку. Суть ее в том, что оценивать сразу все места, которые у вас имеются, не обязательно. Можно делать это последовательно. Главное, завершить спецоценку не позднее 31 декабря 2018 года.


Подборку статей на тему "Проверки":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль