Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов

12

Вопрос

Нужна помощь в следующем вопросе: в 2009 году наша организация (УСН доходы минус расходы) купила в лизинг автомобиль. Последний лизинговый платеж был произведен в октябре 2012 года и выкупная стоимость составила 10 тыс.руб. Так как организация на УСН, то до 01.01.2013г. организация имела право не осуществлять бухгалтерский учет, хотя хоз.операции отражала на счетах бух.учета. В итоге, данный автомобиль не был принят к учету как ОС, ежемесячные лизинговые платежи отражались на сч.26 согласно счетов-фактур, а выкупная стоимость его была отражена как поступление МПЗ на сч.10. При расчете единого налога при УСН данные расходы не учитывались. На сегодняшний день автомобиль решили продать директору организации. Можем ли мы продать директору автомобиль по выкупной стоимости 10 тыс.руб. или нет? Как отразить продажу автомобиля в учете? Должны ли мы рассчитать с этого дохода налог? Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации.  

Ответ

 

В учете отразите продажу автомобиля как реализацию материалов. В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, отнесятся к прочим доходам и расходам.

Отразите продажу следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 10 - списана стоимость реализованных материалов;

Дебет 91-2 Кредит 23 (20, 60...) - списаны расходы, связанные с продажей материалов (например, расходы по транспортировке);

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1 - отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности).

Доходы от реализации увеличивают налоговую базу по единому налогу. Доходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены. Организация может учесть в составе расходов стоимость автомобиля сразу после фактической оплаты.

Если сделка неконтролируемая, цена сделки может быть любой.

Обоснование
 

Из рекомендации


Бухучет в 2017 году:


 

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов

Документальное оформление

Продажу материалов оформляйте накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) или товарной накладной (форма № ТОРГ-12). При перевозке материалов к покупателю автотранспортом дополнительно оформите товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т). Такие правила установлены пунктом 120 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Если для целей перевозки привлекается специализированная организация, то оформите также транспортную накладную, которая приравнивается к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Если организация является плательщиком НДС, выставите покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Бухучет

В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, отнесите к прочим доходам и расходам (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). Отразите продажу следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость реализованных материалов;

Дебет 91-2 Кредит 23 (20, 60...)
– списаны расходы, связанные с продажей материалов (например, расходы по транспортировке);

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом);

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1
– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении реализацию материалов. Организация применяет специальный налоговый режим

Порядок уплаты налогов при реализации материалов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

УСН

Если организация применяет упрощенку, доходы от реализации материалов увеличивают налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15ст. 249 НК РФ). Доходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть в составе расходов стоимость материалов сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ). После того как организация приняла решение продать материалы, они приобретают статус товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручку от реализации материалов включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). Как определяется выручка, см. С каких доходов нужно платить единый налог при упрощенке.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль