Какие виды бытовых услуг подпадают под ЕНВД

25

Вопрос

У меня вопрос: ООО на ЕНВД 93.03 по ОКВЭД. В 4 квартале 2015 г. был сделан заказ на изготовление металлоконструкций, но клиент оплатил его на рассчетный счет со счета своей конторы. Ни сейчас требует пояснений с конторы клиента об этой сделке. Как грамотно выйти из сложившейся ситуации?

Ответ

 

Так как у налоговой инспекции отсутствуют претензии к Вашей компании, никаких дополнительных действий предпринимать не надо. Возможно, эта сделка интересует проверяющих не в разрезе взаимоотношений с ИП. Кроме того, в описанной Вами ситуации нет ничего противозаконного.

Определенная опасность для Вас связана с тем, что с точки зрения проверяющих нельзя применять ЕНВД если договор заключен с гражданином, но услуги оплатила организация. Свою позицию проверяющие мотивируют тем, что такая услуга не может считаться бытовой услугой, так как бытовую услугу должен оплачивать непосредственно сам заказчик.

Есть аргументы, позволяющие применять ЕНВД даже если услуги оплатила организация.

В случае вопросов со стороны проверяющих, у Вас должны быть документы, подтверждающие, что договор был заключен с физическим лицом, а физическое лицо, в свою очередь, может пояснить и подтвердить документами, что организация осуществила оплату за него. В этом случае вы можете доказать инспекции свое право на применение ЕНВД.

Однако велика вероятность того, что инспекция не согласился с Вашими аргументами. Тогда Вам либо придется отстаивать свою позицию в суде, либо заплатить с доходов от это операции налоги в соответствии с общей системой налогообложения (или УСН).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Какие виды бытовых услуг подпадают под ЕНВД

Организация, оказывающая бытовые услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, может применять этот специальный налоговый режим (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Условия применения ЕНВД

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги:

Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Внимание: в 2015 и 2016 годах состав услуг для целей применения ЕНВД по-прежнему можно будет определять на основании ОКУН.

Несмотря на то что Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) действует до 1 января 2015 года, в целях ЕНВД его можно применять и после этой даты. Связано это с тем, что виды деятельности, которые включены в ОКУН, отражены в ОК 029-2014 и ОК 034-2014 лишь частично. В дальнейшем по мере необходимости эти классификаторы будут дополняться. Переходный период по применению ОКУН первоначально был продлен до 1 января 2016 года (приказ Росстандарта от 30 сентября 2014 г. № 1261-ст), а затем и до 1 января 2017 года (приказ Росстандарта от 10 ноября 2015 г. № 1745-ст). Таким образом, и в 2015-м, и в 2016 году в целях применения ЕНВД нужно руководствоваться действующим ОКУН.

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72, от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 7 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 6 июня 2008 г. № 03-11-05/139, от 5 июня 2008 г. № 03-11-05/138 и от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/74).

Если организация оказывает бытовые услуги, поименованные в ОКУН, как гражданам, так и организациям, то она должна вести раздельный учет по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-11-06/3/88).

Ситуация: подпадают ли под ЕНВД бытовые услуги, оказанные гражданину, но оплаченные за него организацией

Нет, не подпадают.

В целях применения ЕНВД бытовыми являются платные услуги, которые:

  • оказываются гражданам (по договорам бытового подряда или договорам возмездного оказания бытовых услуг);
  • предусмотрены ОКУН (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и услуг по строительству индивидуальных домов).

Это следует из положений статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Из буквального толкования статей 730 и 779 Гражданского кодекса РФ следует, что оказанная услуга должна быть оплачена непосредственно ее заказчиком. В рассматриваемой ситуации заказчиками услуг являются граждане. В связи с этим бытовые услуги, оплаченные за граждан организациями, под ЕНВД не подпадают. Такая позиция подтверждается письмами Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72, от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации платить ЕНВД с бытовых услуг, оказанных гражданину, но оплаченных за него организацией. Они заключаются в следующем.

Во-первых, понятие «бытовые услуги» прописано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ. Поэтому применять в налоговых правоотношениях понятия других отраслей законодательства нельзя (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Во-вторых, даже если признать ссылку на статью 730 Гражданского кодекса РФ обоснованной, такие операции все равно могут облагаться ЕНВД. Дело в том, что статья 313 Гражданского кодекса РФ разрешает исполнять обязанности по договору иным лицам, которые не являются сторонами соглашения. Следовательно, оплатить услуги, оказанные гражданину, может третье лицо, например организация. В этом случае считается, что оплату произвел именно заказчик (в рассматриваемой ситуации – гражданин). В статье 730 Гражданского кодекса РФ нет запрета на применение статьи 313 Гражданского кодекса РФ, то есть на оплату услуг третьим лицом.

В-третьих, статья 430 Гражданского кодекса предусматривает возможность заключения договора в пользу третьего лица. То есть организация может оказывать услуги гражданам по договорам, заключенным с другими организациями. При этом для целей применения спецрежима не имеет значения, кем является гражданин по договору на оказание бытовых услуг – одной из сторон, или третьим лицом, в пользу которого заключен такой договор. Также неважно, оплачивает человек бытовые услуги за счет своих средств или нет. Определяющим критерием служит тот факт, что гражданин выступает непосредственным потребителем бытовой услуги.

Таким образом, бытовые услуги, оказанные гражданину, но оплаченные за него организацией, подпадают под ЕНВД.

Скорее всего, налоговая инспекция будет настаивать на том, что с доходов от оказания бытовых услуг, оказанных гражданам, но оплаченных организациями, налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Поэтому, если организация воспользуется приведенными аргументами, такую позицию ей придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается, что услуги, оказанные гражданам по договорам, заключенным и оплаченным организациями, подпадают под ЕНВД (см., например, п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, определение ВАС РФ от 22 августа 2007 г. № 9771/07, постановление ФАС Поволжского округа от 20 апреля 2007 г. № А49-5807/06-271А/22). Кроме того, некоторые суды считают: если бытовые услуги будут оказаны гражданину, им же оплачены, но впоследствии расходы ему будут компенсированы за счет бюджетных средств, организация, оказавшая эти услуги, также вправе платить ЕНВД (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 мая 2006 г. № А33-29874/05-Ф02-2484/06-С1).

На уплату ЕНВД с деятельности по оказанию бытовых услуг не переводятся:

  • услуги ломбардов;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (для целей ЕНВД эти услуги рассматриваются как самостоятельный вид деятельности);
  • услуги по изготовлению мебели;
  • услуги по строительству индивидуальных домов.

Об этом сказано в абзаце 7 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, под ЕНВД не подпадает деятельность, осуществляемая крупнейшими налогоплательщиками, а также организациями в рамках договоров простого товарищества (о совместной деятельности), доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, если бытовые услуги оказываются в рамках таких договоров, применять ЕНВД нельзя. В этом случае налоги нужно платить в соответствии с общим режимом налогообложения или по упрощенке.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль