Предоплата при расторжении договора

33

Вопрос

Наша организация (Исполнитель) в 2015 году заключила договор на оказание платных образовательных услуг. со сторонней организацией (Заказчиком). В одном из пунктов нашего договора пишется: "В случае прекращения занятий обучаемым или группой, по причиним, не зависящим от Исполнителя, а по вине Заказчика, внесенная денежная сумма Заказчику не возвращается". В договоре написано, что мы работаем по 100% предоплате. В 2015 году нам была перечислена сумма, треть этой суммы осталась висеть предоплатой. т.к. организация на занятия не появлялась. В этом году организация заказчик присылает нам письмо "Уведомление о расторжении договора и предарбитражную претензию" с требованием вернуть денежные средства, т.к. их филиал закрылся в нашем городе. На их письмо мы ответили,и сослались на пункт договора в котором указано, что деньги мы не вернем. Мы предложили им закрыть эту сумму дистанционным обучением. В уведомлении организация ссылается на статью 1102 пункт 1 ГК РФ.(неосновательное обогащение). Правомерны ли их требования или нет? В праве ли мы оставить предоплату т.к. это прописано и подписано обеими сторонами в договоре?

Ответ

 
Нет, требование заказчика неправомерны. Вы вправе предоставить предоплату, т.к. это предусмотрено договором.

Обоснование
 

Из рекомендации

 


Заказчик отказался от исполнения договора подряда. Может ли подрядчик в таком случае не соблюдать порядок возврата уплаченного аванса, закрепленный в расторгнутом договоре


Да, может, если договор содержит соответствующее правило.

Если его нет, то подрядчик должен соблюдать порядок возврата уплаченного аванса, который закреплен в договоре.

Дело в том, что по общему правилу условия договора, которые включены в него с целью регулирования отношений сторон в период после расторжения договора, сохраняют свое действие и после такого расторжения. К таким условиям относится и условие о порядке возврата уплаченного аванса (абз. 2 п. 3 Постановления о расторжении договора).*

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль