Операции по кредиту при УСН

42

Вопрос

2 года назад банк в котором обслуживалась наша организация обанкротился в этом банке у нас был кредит. Еще до того как банк лишили лицензии мы погасили часть остатка по кредиту в сумме 1300000, но банк уже в то время платежи проводил только внутри банка и этот платеж по погашению кредита у нас приняли. По истечении 10 месяцев проверяющие из Агентства по страхованию вкладов откатили этот платеж признав его не действительным, нам выставили счет на 1300000 что у нас не погашен кредит и проценты на эту сумму. Через суд мы пришли к мировому соглашению и с Агентством по страх. вкладов и нам выставили сумму в размере 1600000 для закрытия задолженности. Можем или нет эту сумму мы принять к расходам для налогового учета (у нас система налогообложения УСН доходы минус расходы)? 

Ответ

 

Из вопроса непонятно, что именно Вы погашаете.

В расходах нельзя учесть – погашение кредита, погашение неустоек, пени и иных санкций

В расходах можно учесть – проценты по кредиту.

Обоснование
 

Из рекомендации

 

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим


УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:
– доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ);
– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)


Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Причем и в случае, когда заем получен до 2015 года. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 1, абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.18,пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как учесть законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации


Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек, процентов за просрочку не уменьшают налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 апреля 2016 г. № 03-11-06/2/19835).


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль