Займ и уплата НДФЛ

28

Вопрос

ИП на УСН выдал другому ИП на УСН (жена со своего рассчетного счета перечислила мужу на рассчетный счет) беспроцентный заем на 10 лет, сумма 2000000-00. Должен ли займодавец ежемесячно рассчитывать материальную выгоду займополучателя и отчитываться за него по формам 2НДФЛ и 6НДФЛ? И какие обязательства возникают у займополучателя?

Ответ

 


Да, должен, аналогично ситуации с выдачей займа организацией ИП – пункт 1 ответа.

По итогам года нужно будет подать 2-НДФЛ о невозможности удержать налог.

Заемщик должен будет уплатить НДФЛ после получения уведомления из ИФНС до 1 декабря года, следующего за отчетным. Сдавать 3-НДФЛ в данной ситуации не нужно.

Вообще Вам нужно было оформить займ между физлицами, не указывая статус ИП, тогда бы матвыгоды не возникало, НДФЛ бы не возникал, отчетность бы никто не сдавал, при этом средства заемщик мог спокойно использовать в предпринимательской деятельности, так как согласно статьям 23,24 ГК РФ имущество гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, неделимо.

Обоснование
 

Из рекомендации

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку


Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

 Из рекомендации

 

Как перечислить НДФЛ в бюджет человеку


В большинстве случаев НДФЛ из доходов человека удерживает налоговый агент. Однако в некоторых случаях он не может удержать налог. Такое может случиться по разным объективным причинам, например:

  • налог не был удержан, так как превышал 50 процентов от выплачиваемого человеку дохода;
  • налог не был удержан, так как человек получил доход в натуральной форме (например, приз или подарок), а денежных доходов, из которых налоговый агент смог бы удержать НДФЛ, не получал.

В этом случае налоговый агент уведомит инспекцию о том, что не смог удержать с человека НДФЛ. И инспекция направит человеку на эту сумму налоговое уведомление и уже заполненный платежный документ на уплату НДФЛ (форма № ПД (налог)). Таким образом, человеку не нужно ни рассчитывать налог, ни заполнять платежный документ. Достаточно прийти с этим уведомлением в банк (почтовое отделение, кассу администрации).

Срок уплаты налога по уведомлению – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором получил доход.

Такие правила установлены пунктами 14 и 5 статьи 226, пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

 

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль