Можно ли в расходах учесть затраты на сертификацию

52

Вопрос

Нашему отелю дали 3 звезды, т.е. теперь он классифицируется как трехзвездочный отель, организатор, который занимался этой классификацией предоставил акт выполненных работ, расходы по этой классификации, я могу учесть как применяемые при УСН

Ответ

В данной ситуации, вы вправе учесть при расчет УСН понесенные вами расходы.

Обоснование
 

Из статьи журнала «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 10, ОКТЯБРЬ 2011 »,

«Упрощенка». Ответы лекторов на вопросы подписчиков

Можно ли в расходах учесть затраты на сертификацию

Спрашивает Надежда Малышева,
директор (г. Брянск)

– Наше предприятие на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Мы занимаемся сборкой системных блоков из готовых комплектующих. Для подтверждения качества был получен сертификат соответствия сроком на три года. Его стоимость – 30 000 руб. Можно ли отнести стоимость сертификата на расходы?

– Расходы на сертификацию в размере 30 000 руб. могут быть учтены после подписания акта выполненных работ и фактической оплаты. По общему правилу данные расходы признаются на дату погашения задолженности перед сертифицирующей организацией (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу в связи с применением «упрощенки». Обязательное условие – их фактическая оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом в подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.*

Из статьи журнала «Главбух», №21, ноябрь 2014

Экспресс-консультации

Компания на упрощенке в сентябре заплатила за сертификацию продукции. В октябре получили сертификат. Надо ли распределять расходы на период действия сертификата?

Нет, не надо. Компания на упрощенке вправе учесть расходы на сертификацию продукции при условии, что она оплатила услуги и получила сертификат (подп. 26 п. 1 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.17 НК РФ).* У организации выполнены оба условия. Значит, затраты можно единовременно списать при расчете налога за 2014 год.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль