Право применения УСН - изменения

410

Вопрос

ООО применяет УСН (доход-расход), вид деятельности 72.20 разработка ПО и консультирование в этой области. В связи с опубликованным Минфином законопроектом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части увеличения лимитов по УСН. Дайте пожалуйста нам пояснения по следующим вопросам:  Планируются ли изменения следующих лимитов при УСН для ООО, либо коэффициента-дефлятора в 2016 году?- Размер полученного дохода – не более 60 млн. руб. х коэффициент-дефлятор на 2016 год – 1,329, итого: 79,74 млн. руб.- Остаточной стоимость основных средств не более 100 млн. руб.- Численность работников – не более 100 человек.2. Планируется ли отмена минимального налога для ООО при УСН в 2016-2017 годах?  Какие изменения по лимитам при УСН стоит ожидать ООО при УСН в 2017 году?

Ответ

1. В 2016 году лимит доходов по УСН также индексируется на коэффициент – дефлятор, установленный для 2016 года, то есть, на 1,329. Следовательно предельная сумма дохода для применения УСН в 2016 году составляет 79 740 000 руб. Лимит средней численности сотрудников и стоимости ОС на 2016 год остается прежним – 100 человек и 100 000 руб.
2. Согласно планируемым изменениям с 2016 года отменяется уплата минимального налога для ИП, которые платят налог по УСН по нулевой ставке. Для организаций порядок уплаты минимального налога остался прежним.

3. Лимит для перехода на УСН с 2017 года будет увеличен с 45 до 90 млн. руб. Новый лимит в 90 млн. руб. будет действовать для перехода на УСН с 1 января 2017 года.

Лимит доходов для применения УСН Минфин предлагает увеличить с 60 до 120 млн. руб.

Лимит остаточной стоимости по основным средствам (ОС) составит 100-150 млн. руб. в зависимости от закона региона. Увеличение лимита должно быть прописано в законе субъекта РФ об упрощенке. Если Ваш субъект закон о повышении лимита по ОС не примет, то для Вас лимит ОС по-прежнему останется равен 100 млн. руб.

Обоснование
 

Из рекомендации

Кто вправе применять УСН

Лимит дохода для тех, кто уже применяет УСН

Начиная с 2014 года лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима – 60 000 000 руб., ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитывают.

Предельную величину доходов, которая позволяет применять упрощенку в течение года, определяйте по формуле:

Лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима = 60 000 000 руб. × Коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий год

Например, в 2016 году налогоплательщик может применять упрощенку до тех пор, пока его доходы не превысят 79 740 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,329).

Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.


Численность сотрудников

Применять упрощенный режим налогообложения можно, только когда средняя численность сотрудников не превышает 100 человек. Для тех, кто собирается перейти на упрощенку, численность определяют за девять месяцев года, предшествующих переходу. Для тех же, кто уже на спецрежиме, показатель нужно проверять за каждый налоговый (отчетный) период. То есть не реже чем раз в квартал (подп. 15 п. 3 ст. 346. 12п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Среднюю численность сотрудников определяйте, руководствуясь указаниями, утвержденными приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 (указания по заполнению формы № П-4).

Остаточная стоимость основных средств

По общему правилу остаточная стоимость основных средств для применения упрощенки не может превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Чтобы рассчитать остаточную стоимость основных средств, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

определите, какие основные средства организации (автономного учреждения) признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;

рассчитайте остаточную стоимость таких основных средств по правилам бухучета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Из статьи

Изменения по УСН: Минфинотменил минимальный налог. Вы платили?

Журнала «Упрощенка» № 4, апрель 2014

Минфин опубликовал изменения в Налоговый кодекс: отменяется минимальный налог с 2016 года и повышаются в 2 раза лимиты доходов для перехода и применения УСН. Также поправки вносятся в ЕНВД и патент. Предлагаем обзор всех изменений.

Проект закона о реформе УСН, ЕНВД и патента подготовил Минфин по поручению Правительства РФ. Летом его примет Госдума и подпишет Президент. Закон вступит с силу через месяц после опубликования. Для некоторых изменений предусмотрены специальные сроки вступления в силу.

Новый лимит для перехода на УСН с 1 января 2017 года

Лимит для перехода на УСН увеличен с 45 до 90 млн. руб. Новый лимит в 90 млн. руб.

будет действовать для перехода на УСН с 1 января 2017 года. Перейти на УСН смогут компании, доходы которых за первые 9 месяцев 2016 года составили не более 90 млн. руб.

Лимит для перехода на УСН применяют только юридические лица. Предприниматели на лимит для перехода на УСН не ориентируются, они могут переходить на УСН независимо от величины доходов за 9 месяцев 2016 года.

Для перехода с ОСН на УСН достаточно подать уведомление по форме № 26.2-1. Сделать это нужно не позднее 31 декабря 2016 года.

Скачать форму можно у нас на сайте:

Форма № 26.2-1. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения

Пример заполнения уведомления о переходе на упрощенку

Новый лимит для применения УСН в 2017 году

Компании и предприниматели, которые перешли с 2017 года на УСН (или остались в 2017 году на УСН), должны ориентироваться на новые лимиты доходов по УСН и основным средствам.

Лимит доходов для применения УСН Минфин предлагает увеличить с 60 до 120 млн. руб. Если доходы упрощенца в 2017 году превысят 120 млн. руб., то в квартале превышения компания (ИП) должна перейти на общий режим.

Лимит остаточной стоимости по основным средствам (ОС) составит 100-150 млн. руб. в зависимости от закона региона. В 2016 году лимит по ОС равен 100 млн. руб.

Увеличение лимита должно быть прописано в законе субъекта РФ об упрощенке. Если ваш субъект закон о повышении лимита по ОС не принял, то для вас лимит ОС по-прежнему равен 100 млн. руб.

Подчеркнем, что законом региона может быть установлен только повышенный лимит по основным средствам. Лимиты по доходам для перехода на УСН и применения УСН неизменны (90 млн. руб. и 120 млн. руб.), их субъекты РФ увеличить или уменьшить не могут.

Отмена минимального налога по УСН с 2016 года

Еще один пункт реформы УСН — отмена минимального налога для предпринимателей.

Сейчас организации и ИП, которые применяют объект доходы минус расходы, должны рассчитать минимальный налог. Он равен 1% от доходов за год. И если минимальный налог окажется больше налога, который рассчитывается в общем порядке (доходы минус расходы скорретированные на ставку налога по УСН), то в бюджет уплачиваетсяминимальный налог.

За 2015 год и ИП, и ЮЛ рассчитывают минимальный налог в общем порядке. И если минимальный окажется больше налога по УСН, то в бюджет ИП и ЮЛ платят именно минимальный налог за 2015 год.

А вот за 2016 год уплата минимального налога для предпринимателей отменяется — но только для тех, кто применяет нулевую ставку по УСН (находится на налоговых каникулах). По проекту закона за 2016 год ИП на налоговых каникулах минимальный налог не рассчитывают и не платят. Организации по-прежнему будут считать минимальный налог. Порядок расчета для них останется прежний.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль