УСН оплата в рассрочку

28

Вопрос

По ответу на вопрос 751490 мы же все равно слетим с УСН, когда продадим имущество! Ведь реализация более 70 млн. руб. - и мы слетаем. Конечно через 43 счет это будет более грамотно и налога на имущество на имущество, которое на 43 счете, не будет правильно? Вытекающий вопрос - если реализация будет в 2016 году но будет прописана рассрочка платежа на 5 лет. Как будет считаться для лимитов по УСН, сама реализация или только поступившие по ней деньги?

Ответ


Если сумма выручки от реализации и полученные денежные средства будут превышать лимит по УСН, то общество, конечно, слетит со спецрежима. Но на этот момент не было обращено внимание, поскольку сумма продажи отдельно в запросах прописана не была.

А Вами абсолютно верно сделано предположение о том, как могут происходить расчеты по договору, чтобы общество со специального режима не перешло в принудительном порядке на общую систему налогообложения.

При реализации недвижимости на условиях рассрочки оплаты доходы для целей исчисления УСН признаются по мере поступления денежных средств на расчетный счет продавца (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При получении оплаты за недвижимость от покупателя такие доходы учитываются в качестве выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Общество вправе так же установить проценты за рассрочку оплаты. Такие проценты являются платой за коммерческий кредит и учитываются в составе внереализационных доходов так же по мере оплаты процентов (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998, п. 1 ст. 346.15, п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Организации на УСН уплачивают налог на имущество только по активам, база по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Решение о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости принимают власти субъектов РФ и оформляют законами. Для этого предварительно утверждают результаты кадастровой оценки недвижимости – без этого принимать законы власти регионов не вправе. Более того, они должны заранее утвердить и опубликовать перечни конкретных объектов недвижимости, указав их кадастровые номера и адреса, по которым налог надо определять исходя из кадастровой стоимости. Такие правила установлены статьями 375 и 378.2 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-05-07-08/51796 и ФНС России от 31 октября 2013 г. № БС-4-11/19535.
Таким образом, если объект учтен на счете 43 и он не внесен в соответствующий список органа власти, указанный выше, то налог на имущество не исчисляется.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль