Налоговый учет при возврате товаров

8

Вопрос

ЗАО применяет УСН (доходы минус расходы), не плательщик НДС. ЗАО снимало помещение у Департамента городского имущества города Москвы. ЗАО переплатило за аренду помещения 129 тыс руб в 2015г.и переплатило пени в 2014г. по договору ареды помещения 3 тыс руб. Затем после акта сверки в 2015г. Департамент возвратил переплату за аренду помещения и переплату пени за аренду помещения. В целях УСН как отразить возврат переплаты? Являются эти переплаты доходами? Или уменьшают расходы УСН?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 31.03.2016

При расчете единого налога оплату от поставщика в доходы не включайте (письмо Минфина России от 23.01.2009 № 03-11-06/2/7). Расходы нужно сторнировать. Запишите сумму со знаком «минус» в графе 5 Книги учета доходов и расходов.

Обоснование
 

Из статьи журнала « Упрощенка», №11, ноябрь 2013

Возврат товара

Налоговый учет при возврате товаров

Как учесть доходы, возникающие при возврате товара Как учесть расходы, возникающие при возврате товара
Учет у покупателя — плательщика УСН
Сумму оплаты, возвращенную продавцом, в доходы включать не нужно* (письмо Минфина России от 23.01.2009 № 03-11-06/2/7).
Получение этих денежных средств не приводит к увеличению экономических выгод (ст. 39 и 41 НК РФ)
Стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, в расходах не учитывают. То есть если ценности не были списаны в расходах, исправлять в налоговом учете ничего не нужно (п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если же стоимость возвращенного товара была списана в расходах, ее нужно сторнировать. То есть записать сумму со знаком «минус» в графе 5 Книги учета доходов и расходов*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль