Закрытие и новое открытие ИП с целью перехода на УСН

361

Вопрос

В середине 2015 года было закрыто ИП на ЕНВД и УСН (доходы -расходы), все декларации сданы и налоги уплачены, тут же в течении недели мы открыли опять ИП, но уже с налоговой системой ЕНВД и УСН (доходы), сейчас налоговая отказывается принять у меня декларацию по УСН, ссылаясь на то, что я не имела права менять систему налогообложения, но мы ж открыли новое ИП, пусть даже на того самого человека, или я не права?

Ответ

Если физическое лицо закрыло предпринимательскую деятельность (снялось с учета как предприниматель), а затем снова встало на учет (зарегистрировалось) как предприниматель, то в таком случае предприниматель считается вновь созданным (выдается свидетельство о постановке на учет с новой даты с новым регистрационным номером). В таком случае с момента новой постановки на учет ИП вправе в течение 30 дней подать заявление на УСН с тем объектом налогообложения, которое считает нужным. Та система налогообложения, которая была у прежнего ИП, значения не имеет.

Обоснование
 

 Из рекомендации

Момент перехода на УСН

Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции. Организации, возникшие в результате реорганизации, тоже считаются вновь созданными. Поэтому на них распространяется такой же порядок (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6553). Например, ООО, возникшее в результате преобразования ЗАО, вправе применять упрощенку с даты, указанной в свидетельстве о постановке ООО на налоговый учет. Для этого в инспекцию следуетподать соответствующее уведомление. Уведомить инспекцию нужно даже в том случае, если правопредшественник организации тоже применял этот спецрежим.

 Из статьиЧем учет в организации отличается от учета у предпринимателя

Журнала «Упрощёнка» № 8, август 2014

А вот для перехода на «упрощенку» с самого начала своей работы надо подать уведомление о переходе на эту систему налогообложения по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Дата постановки будет указана в вашем свидетельстве о госрегистрации.

Письмо Минфина России от 19.03.2012 № 03-11-11/91 ЕНВД: переход на УСН


Вопрос Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю на ЕНВД (розничная торговля). С целью расширения бизнеса я решил открыть дополнительные ОКВЭД, но эта деятельность попадает под ОСН или УСН. Я выбралУСН (дополнительно к имеющемуся ЕНВД), т.к. бизнес у меня небольшой и бухгалтера нет, а самому вести бухучет по общей системе налогообложения у меня нет возможности. Но в ФНС мне отказали, ссылаясь на НК - заявление о переходе на упрощенку нужно подавать в октябре-ноябре предыдущего года (п.1 ст.346.13 НК), чтобы налоговые органы могли оценить доходность деятельности хозяйствующего субъекта за предыдущие 9 месяцев. Но ведь я этой деятельностью не занимался, я ее только сейчас хочу начать!!! Учитывая, что сейчас только февраль, то ждать мне еще почти год, а для бизнеса это немало. Странная получается позиция государства в лице ФНС: я хочу в бюджет платить налоги (дополнительно к тем, которые уже плачу), а мне отказывают в этом удовольствии. Официальная позиция государства - помогать малому бизнесу (или хотя бы не мешать), а не строить ему препятствия. Мой случай - это и есть одно из таких препятствий на уровне закона. К тому же эту ситуацию я рассматриваю как нарушение моих прав в области свободы экономической деятельности, гарантированных ст.ст.8 и 34 Конституции РФ. Юристы сочувствующе разводят руками, некоторые как один из вариантов предлагают закрыть ИП и снова зарегистрироваться как ИП: в этом случае на основе п.2 ст.346.13 НК мой вопрос решается. Скажите, пожалуйста, не выявляет ли эта ситуация просчеты в налоговом законодательстве? Нельзя ли приравнять открытие новых ВЭД к регистрации нового ИП в вопросах выбора УСН по этим ВЭД (п.2 ст.346.13 НК). Как мне практически разрешить эту ситуацию?

В связи с обращением по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в названном пункте, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом. При этом следует иметь в виду, что переход на упрощенную систему налогообложения регламентируется главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса. Так, пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (пункт 2 статьи 346.13 Кодекса).Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и приступающий к осуществлению иных видов предпринимательской деятельности, переход на упрощенную систему налогообложения должен осуществлять в указанном порядке.До перехода на применение упрощенной системы налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности налогообложение этих видов деятельности следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль