Упрощенка

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного?

6 ноября 2019
277
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше ООО А заключило договор уступки права требования с ООО Б предмет договора: уступка права требования взыскания задолженности с ООО В на сумму 1000000 рублей. ООО А составило простой вексель для ООО Б на сумму 1000000 рублей 3 ООО А не смогла истребовать сумму задолженности с ООО В 4 между ООО А" и ООО Б было составлено соглашение об отступном, на основании простого векселя, в качестве отступного было передано в собственность недвижимое имущество на сумму 1000000 рублей. Передача имущества в данном случае будет считаться доходом ООО А (УСНО доходы минус расходы). Из предыдущего вашего ответ я поняла что мы можем и в расходы поставить 1000000. Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Все дело в том, что организация маленькая (очень маленькая) и необдуманный поступок директора привел к не очень хорошим последствиям, если мы берем сумму имущества переданного по отступному в доход, а в расход нам ставить нечего, получается налог, который организация не в состоянии оплатить.

Ответ

Передача имущества по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. У передающей стороны возникает доход, который необходимо учесть при исчислении единого налога. Стоимость передаваемого имущества в качестве отступного можно учесть в составе расходов.

Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на его передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.