Порядок зачета авансовых платежей в счет уплаты минимального налога по УСН

201

Вопрос

Получается, что технически я уплачиваю 3 квартала просто аванс по УСН, а по году выходит минимальный, - в декларации к уплате стоит вся сумма за год, но ИФНС сама зачтет суммы по УСН, уплаченные за 9 мес, на минимальный, когда я сдам декларацию?

Ответ

Декларация по УСН позволяет сразу показывать зачет авансовых платежей по УСН в счет уплаты минимального налога. То есть минимальный налог, подлежащий уплате в бюджет, уже сразу в Декларации Вы показываете за вычетом авансовых платежей, перечисленных ранее. При этом подавать заявление о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога в налоговую не нужно (в налоговой зачет авансовых платежей в счет уплаты минимального налога произойдет на основании сданной Вами Декларации).

Обоснование
 

Из статьиМинимальный налог

Журнала «Упрощёнка» № 3, март 2015

Можно ли зачесть авансовые платежи в счет минимального налога Да, по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога (ст. 78 НК РФ)
Как на цифрах выглядит зачет авансовых платежей в счет минимального налога*

Условие: ООО «Кедр», применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, за 2014 год получило доходы в размере 7 500 000 руб. Расходы за год составили 7 200 000 руб. Сумма авансовых платежей, исчисленных и уплаченных в 2014 году, — 70 000 руб. Решение: «упрощенный» налог за 2014 год составил 45 000 руб. [(7 500 000 руб. − 7 200 000 руб.) × 15%].

Минимальный налог за 2014 год равен 75 000 руб. (7 500 000 руб. × 1%). Поскольку исчисленный минимальный налог больше единого налога по УСН (75 000 руб. > 45 000 руб.), нужно заплатить в бюджет минимальный налог, уменьшив его на авансы, перечисленные в течение года. Таким образом, по итогам года платеж составит 5000 руб. (75 000 руб. − 70 000 руб.)

* Обратите внимание: отчитываясь по УСН за 2014 год, декларацию нужно сдать по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ . Так вот, теперь эта форма позволяет сразу показывать зачет авансовых платежей по УСН в счет уплаты минимального налога. Для этого в разделе 1.2 есть строка 120 . То есть минимальный налог, подлежащий уплате в бюджет, уже сразу в декларации вы показываете за вычетом авансовых платежей, перечисленных ранее. При этом подавать заявление о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога больше не нужно (п. 5.10 Порядка заполнения декларации по УСН). Подробнее об этом читайте комментарий эксперта на с. 54 этого номера «Упрощенки».

Отметим, что предыдущая форма декларации по УСН такой возможности не предоставляла — в ней нужно было показывать к уплате именно тот минимальный налог, который начислен. А зачет авансовых платежей проводить приходилось отдельной операцией. При этом зачастую налоговики на местах требовали полной уплаты минимального налога, а лишь потом делали зачет. Теперь такой проблемы возникать не должно.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль