Авансовый платеж за 9 месяцев и декларация по упрощенке

410

Вопрос

Мы применяем УСН 15%. За 9 мес.налог составил 200 т.р.. Мы его сразу весь не оплатили. А по году налог составил 100 т.р.Мы оплатили годовой платеж 100 т.р и пени от 200 т.р. за задержку платежа. Налог за год полностью оплачен (В соответствии с декларацией). Налоговая присылает требование, что мы должны доплатить еще налог за 9 мес. 100 т.р.. Насколько законно данное требование и на каком основании.

Ответ

В бюджет может быть перечислен не весь начисленный авансовый платеж за 9 месяцев, а только сумма доплаты. Сумма доплаты определяется как разница между годовой суммой налога и перечисленными по итогам 1 квартала и полугодия авансовыми платежами. Требование уплаты полной суммы авансового платежа неправомерно.

Если по итогам года уплачивается минимальный налог, то в связи с неуплатой авансового платежа могут начисляться пени. Но требование об уплате полной суммы авансового платежа за 9 месяцев также неправомерно.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Главбух», №20, месяца 2015
Про авансы за 9 месяцев и новую декларацию по упрощенке

Бухгалтер компании уверен, что в IV квартале ее расходы значительно превысят доходы. Если перечислить аванс за 9 месяцев, то по итогам года возникнет переплата. Можно ли не платить аванс?

Аванс надо перечислить. У компании нет права выбора, платить или не платить авансы по налогу. За неполную уплату налоговики начислят пени.*

Из статьи журнала «Упрощенка», №12, месяца 2015
Вы не перечислили авансовый платеж за 9 месяцев 2015 года

Шаг №2. Определите сумму налога к доплате

Дальнейшие ваши действия будут одинаковыми независимо от вашего объекта налогообложения. Так, рассчитайте сумму налога, которую вам нужно доплатить за год, приняв во внимание уплаченные ранее авансовые платежи за I квартал и полугодие. Формула такая:

Сумма «упрощенного» налога к доплате за год, если авансовый платеж за 9 месяцев не перечислен = Сумма «упрощенного» налога за год (или сумма минимального налога, если минимальный налог больше обычного при объекте доходы минус расходы) Сумма перечисленного авансового платежа за I квартал (по сроку не позднее 25 апреля) Сумма перечисленного авансового платежа за полугодие (по сроку не позднее 25 июля)

Далее надо выяснить, какую сумму перечислить в бюджет, чтобы не было недоимки и переплаты. Поэтому переходим к следующему действию.

Шаг №3. Сравните сумму доплаты с авансовым платежом за 9 месяцев

Суть вопроса

Если авансовые платежи оказались больше суммы налога за год, пени за опоздание с ними нужно соразмерно уменьшить (письмо Минфина России от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012).

Ситуация № 1. Сумма к доплате получилась меньше аванса за 9 месяцев. Здесь вы можете перечислить в бюджет не весь начисленный авансовый платеж за 9 месяцев, а только сумму доплаты, которую рассчитали исходя из годовых показателей. Также потребуется заплатить и пени — но не со всей суммы начисленного аванса за 9 месяцев, а только с той, которую нужно перечислить исходя из величины годового налога (письма Минфина России от 22.01.2010 № 03-03-06/1/15, а также ФНС России от 11.11.2011 ЕД-4-3/18934 и от 13.11.2009 № 3-2-06/127). То есть как раз с суммы доплаты, которую вы перечислите. Поскольку в данной ситуации пени подлежат соразмерному уменьшению (письма Минфина России от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012 и от 12.05.2014 № 03-11-11/22105 и п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Пример. Расчет налога при УСН к доплате по итогам года

ООО «Кристалл» применяет УСН с объектом доходы минус расходы и платит налог по ставке 15%. За 9 месяцев 2015 года организация должна была перечислить авансовый платеж в сумме 38 000 руб., но не сделала это. Перечисленные авансовые платежи за I квартал и полугодие 2015 года составили 54 000 и 74 000 руб. По итогам года сумма начисленного налога по ставке 15% — 156 000 руб., сумма минимального налога — 148 000 руб. Разберемся, какую сумму «упрощенного» налога ООО «Кристалл» должно перечислить в бюджет.

Налог по ставке 15% получился больше минимального, поэтому за 2015 год ООО «Кристалл» должно перечислить в бюджет обычный «упрощенный» налог — 156 000 руб. За I квартал и полугодие фирма уже уплатила 128 000 руб. (54 000 руб. + 74 000 руб.), поэтому осталось перечислить только 28 000 руб. (156 000 руб. – 128 000 руб.). Эта сумма меньше начисленного авансового платежа за 9 месяцев в 38 000 руб., который ООО «Кристалл» вовремя не перечислило. Поэтому организация может платить не весь аванс, а лишь сумму к доплате — 28 000 руб. И именно с этой суммы ООО «Кристалл» уплатит пени, рассчитанные за период с 27 октября по дату перечисления. Налоговики должны будут соразмерно уменьшить начисленные пени с суммы несвоевременно перечисленного аванса за 9 месяцев.

На заметку

Тем, кто учитывает расходы, по итогам года необходимо рассчитать налог по обычной ставке и минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). К уплате будет тот, сумма которого больше.

Ситуация № 2. Сумма к доплате отрицательна. Получается, что за год вы должны перечислить «упрощенного» налога меньше, чем уже уплатили за I квартал и полугодие. Тогда аванс, начисленный за 9 месяцев, вы можете не перечислять вовсе.

Что касается пеней, то, следуя рекомендациям Минфина, отмеченным выше, в данной ситуации они должны быть снижены до нуля. Ведь годовая сумма налога меньше авансовых платежей за I квартал и полугодие. А их вы уплатили без опозданий. Однако имейте в виду, что порядок, в котором налоговики уменьшают пени, четко не урегулирован. Маловероятно, что инспекторы снизят сумму пеней автоматически. Поэтому выясните этот вопрос в инспекции сразу, как сдадите годовую декларацию по УСН. И будьте готовы к тому, что вам придется подавать дополнительные заявления и спорить с инспекторами, отстаивая свою правоту.

Из статьи журнала «Главбух», №36, месяца 2014
Безопаснее заплатить авансы по упрощенке, если есть прибыль

«…У нас упрощенка с объектом „доходы минус расходы“. За полугодие получили убыток, за девять месяцев доходы немного превысят расходы. Сумма налога по ставке 15 процентов будет меньше, чем минимальный налог — 1 процент от выручки. По итогам года скорее всего будем платить минимальный налог. Надо ли сейчас перечислять авансы?..»

— Из письма главного бухгалтера 

Безопаснее заплатить.

Компания платит минимальный налог по итогам года, если сумма налога, рассчитанного в обычном порядке, меньше 1 процента от доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Если в течение года ясно, что надо будет платить минимальный налог, все равно необходимо перечислять авансы (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Иначе инспекция начислит пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).* По мнению Минфина, пени надо уменьшить, если по итогам года авансовые платежи меньше минимального налога (письмо от 12.05.14 № 03-11-11/22105). Но на практике инспекторы этого не делают. А судьи в некоторых регионах считают, что пени уменьшаются, только если авансы превысят минимальный налог (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.10 № Ф09-10965/09-С3).

Авансы на упрощенке и минимальный налог компании платят на разные КБК. Поэтому, если по итогам года окажется, что надо платить минимальный налог, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о зачете. Сделать это надо как минимум за 10 рабочих дней до срока уплаты налога за год (п. 6 ст. 6.1п. 4 ст. 78 НК РФ). Именно такой срок есть у инспекции, чтобы зачесть поступления с одного КБК на другой. Срок уплаты минимального налога — не позднее 31 марта 2015 года. Значит, заявление надо подать не позднее 17 марта 2015 года.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль