Дата признания расходов на товар при УСН, безвозмездная передача

85

Вопрос

У меня еще дополнительный вопрос по расходам. Товар был приобретен и оплачен в прошлом году. Т.е. в расходы он попал в прошлом году. Безвозмездная передача происходит в этом году.Может, я не правильно понимаю: если товар был оплачен, но не был продан предпринимателем, тогда нельзя было включать его в расходы?. А если мы правильно включили его в расходы, тогда при безвозмездной передаче в этом году нужно "искуственно" уменьшить сумму расходов на себестоимость подаренного товара? Возможно, этот вопрос несколько сумбурный, но меня он очень беспокоит, т.к. мы планируем часто оказывать благотворительную помощь.

Ответ

В Вашем случае расходы по приобретенному товару были приняты в прошлом году (на момент оплаты) неправомерно. Расходы на приобретение товаров могут быть приняты в составе налоговой базы по УСН при соблюдении трёх условий - поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. Таким образом Вам необходимо скорректировать налоговую базу прошлого года, убрав из состава расходов стоимость товара, который принят к учету, оплачен, но не реализован. Для этого необходимо подать уточненную декларацию по УСН за прошлый год. В текущем же году при передаче данного товара на безвозмездной основе Вы его стоимость в состав расходов по УСН также не включаете.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);

дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

Справочная базаДаты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке

Вид дохода / расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Доходы
Выручка от реализации

День поступления оплаты в кассу или на расчетный счет.

Если в счет оплаты получен вексель – день его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу.

Если обязательство погашается зачетом – дата подписания акта взаимозачета

п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249п. 1 ст. 346.17 НК РФ,письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230
Внереализационные доходы, указанные в статье 250Налогового кодекса РФ
Расходы
Расходы на приобретение покупных товаров День одновременного выполнения трех условий: поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. Стоимость товаров списывается одним из способов:
– по стоимости единицы товаров;
– по средней стоимости;
– по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО)
подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Из рекомендации 

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

УСН

При безвозмездной передаче товаров (материалов) у организации на упрощенке доходов не возникает (ст. 346.15249250 НК РФ).

Что касается расходов, безвозмездно переданные товары (материалы), а также затраты, связанные с их передачей, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). А значит, включать их в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога, также нельзя (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль