ФИСС на УСН

36

Вопрос

Наша компания планирует заключить договор с банком по осуществлению операций с производными финансовыми инструментами срочных сделок (покупка-продажа валютных фьючерсов). Будет осуществляться покупка фьючерсов в евро или долларах. Данные фьючерсы являются квартальными. Например, фьючерс 1-го квартала 2016 г. мог быть куплен в любой день 2015 года и до 15 марта 2016 года, но должен быть продан не позднее 15 марта 2016 года (в отсутствии заявки от клиента на продажу банк 15 числа сделает это сам по последнему курсу торгов). При этом курс валютного фьючерса меняется постоянно, возникают либо отрицательный, либо положительный результат в отношении курса покупки, что ежедневно отражается в обобщенном отчете (без выделения конкретной сделки).У компании возникает следующие вопросы: Что по таким операциям будет являться налоговой базой по налогу, уплачиваемому в связи с применение УСН «доходы»? Какой методики расчета налоговой базы необходимо придерживаться? Когда наступает момент признания дохода для включения в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в св

Ответ


Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные расходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Так, в соответствии с п. 19 ст. 250 НК РФ указанными налогоплательщиками в составе внереализационных доходов учитываются доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с учетом положений ст. ст. 301 - 305 НК РФ.

Статьей 304 НК РФ установлено, что доходы (расходы) по операциям с обращающимися финансовыми инструментами срочных сделок учитываются при определении налоговой базы, в отношении которой в соответствии с настоящей главой (глава 25 НК РФ) не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

В письме Минфина России от 2 июля 2008 г. № 03-11-05/162 сказано, что при определении налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, налоговой базы по финансовым инструментам срочных сделок, обращающимся на организованном рынке, расходы по указанным сделкам учитываться не должны.

Таким образом, в состав доходов организации на УСН в состав налогооблагаемой базы включается весь доход, полученный от операции с ФИСС, на дату получения средств по сделке на основании банковского отчета. В статье 346.18 НК РФ сказано, что доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов.
Если коммерческий курс выше, чем курс, который установлен Банком России, во внереализационные доходы включается положительная разница между курсами (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ).

Рекомендуем Вам так же сделать официальный запрос в Минфин России. С 2008 года Министерство для организаций на УСН не давало официальных разъяснений по этому вопросу.

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль