Уплата УСН заранее

1163

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на УСН 6% сдаёт помещение в аренду. Раз в месяц сумма за аренду поступает на расчётный счёт. Может ли он ежемесячно перечислять суммы налога в момент зачисления доходов, а не раз в квартал? Т.е. досрочно и частями.

Ответ

Платить налоги нужно только после того, как завершился отчетный (налоговый период). Но многие налоговые не против оплаты налога заранее. Поэтому Вам нужно уточнить возможность уплаты налога заранее в своей инспекции. Если Вы решите заплатить заранее, то безопаснее сразу написать в инспекцию письмо с пояснениями о том, что перечисленная сумма является уплатой налога авансом за конкретный период.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Уплата налога в бюджет

Сумму единого налога (авансового платежа), начисленную с учетом налоговых вычетов, налогоплательщик должен перечислить в бюджет за весь налоговый (отчетный) период. При этом ее можно уменьшить на сумму авансовых платежей, начисленных по итогам предыдущих отчетных периодов. В связи с этим по итогам года (очередного отчетного периода) у организации может сложиться сумма налога (авансового платежа) не к доплате, а к уменьшению. Например, такое возможно, если уровень доходов к концу года снизится, а сумма налоговых вычетов увеличится.

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам года (отчетного периода) рассчитайте по формуле:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке к доплате (уменьшению) по итогам года (отчетного периода) = Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период), уменьшенный на сумму налогового вычета Авансовые платежи к доплате (за вычетом сумм к уменьшению) по итогам предыдущих отчетных периодов


Такой порядок следует из пунктов 3 и 5 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Полученную в результате положительную разницу (налог к доплате) перечислите в бюджет.

Полученную отрицательную разницу (налог к уменьшению) можно:

  • зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;
  • зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу при упрощенке или другим федеральным налогам;
  • вернуть на расчетный (лицевой) счет налогоплательщика.

Для этого в налоговую инспекцию надо подать заявление на возврат или зачет излишне уплаченной суммы (ст. 78 НК РФ). Подробнее см. в рекомендации Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №36, сентябрь 2011
Почти везде в столице можно заплатить налоги досрочно

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ

30 инспекций из 34 не против досрочной уплаты налогов

По налогу, уплаченному в сентябре, инспекторы рекомендуют сверку

Платить налоги компания вправе только после того, как завершился отчетный (налоговый период). К такому выводу недавно пришел Президиум ВАС РФ. В ходе опроса всех московских инспекций мы выяснили, как отреагировали на это столичные налоговики. Оказалось, что в большинстве своем они не против заблаговременной уплаты налогов за девять месяцев.

В ДЕТАЛЯХ. Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что компания вправе заплатить налог только после окончания периода (постановление от 27.07.11 № 2105/11). То есть, например, за третий квартал (девять месяцев) только после того, как окончится сентябрь. До этого момента обязанность налогоплательщика еще не сформировалась, а значит, перечисление сумм в бюджет нельзя считать уплатой налога. В деле, рассмотренном Президиумом, суммы проходили через проблемный банк и в бюджет не поступили. Однако, учитывая формулировку судей, не исключено, что инспекторы могут не признать досрочно поступившую сумму налогом.

Налоги можно заплатить заранее

Компания вправе перечислить налог до окончания периода. «Раньше – не позже» – такого мнения придерживается большинство инспекций: ИФНС № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 45. Инспекторы отмечают, что компании достаточно прописать в поручении правильное назначение платежа (например, «налог на прибыль за девять месяцев»). В этом случае перечисленные досрочно суммы будут расценены как переплата, которую ИФНС самостоятельно зачтет. Исключение составляет 45-я инспекция, где просят направить вместе с декларацией заявление о зачете сумм в счет плановых платежей.

В1-й налоговой особо рекомендовали сначала пройти сверку и убедиться в отсутствии недоимки. «Если есть долг, средства пойдут на его погашение, тогда в новом квартале отразится неполная сумма уплаты и будут пени», – напомнили инспекторы. В ИФНС № 8также посоветовали провести сверку, но не заранее, а в октябре до последнего дня уплаты – чтобы убедиться, что инспекция учла платеж как своевременно поступивший налог.

Досрочно налоги не платят

Компания вправе перечислить налог только после того, как возникнет обязанность по его уплате, то есть после окончания периода. Такой категоричной позиции придерживаются в четырех столичных инспекциях – ИФНС № 20, 24, 25 и 36.

Суммы, перечисленные в сентябре, эти инспекции могут не посчитать уплаченным налогом за третий квартал или девять месяцев и попытаться оштрафовать по статье 122 НК РФ. Компаниям, которые успели перечислить налоги в сентябре, стоит до окончания срока их уплаты выяснить в инспекции, учтены ли эти суммы как налоги. Если нет – написать пояснения (см. врезку).

Читайте также Перечислять НДФЛ безопаснее в день удержания, не раньше

Страховка от претензий к досрочной уплате

«Компании, которая решила заплатить налоги до окончания квартала, безопаснее сразу написать в инспекцию письмо с пояснениями о том, что перечисленная сумма является уплатой налога авансом за конкретный период, – рекомендует Наталья Левенец, руководитель консультационного отдела Первого Дома Консалтинга «Что делать Аудит». – Если спор все же возник и инспекция собирается начислить штраф, то можно апеллировать к статье 122 НК РФ. Она устанавливает ответственность только за неуплату налога до окончания срока. Но такого нарушения компания не допускала. Напротив, она перечислила налог заранее. А за это в кодексе ответственности нет. К тому же бюджет не страдает, а выигрывает».



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль