Возврат товаров, УСН доход

685

Вопрос

При возврате товара в бухучете отражаю выручку от реализации на дату перехода права собственности на товар бывшему поставщику, и одновременно в составе расходов отражаю фактическую себестоимость возвращенного товара. Почему данная сумма возврата будет включаться в базу для расчета налога по УСН? Предположим ситуация - предприятие год не работало, в течение года был только возврат поставщику ранее приобретенного товара (предприятие на УСН доходы), я отражаю доходы в размере возвращенного товара и я отражаю расходы - в виде себестоимости, и получается по Вашему мнению, я еще должна заплатить налог с суммы возврата, т.к. Вы пишите, что данная сумма будет включаться в базу для расчета налога по УСН? Ведь поступление выручки на р/сч или в кассу не было!

Ответ

Если организация на УСН делает возврат товара по своей инициативе, и к качеству претензий нет, то провести такую операцию надо как обычную продажу. В доходы включите выручку от реализации в тот момент, как поставщик перечислит деньги.

А если вы возвращаете некачественный товар, то алгоритм упрощается. Деньги, которые вернет поставщик, в доходы включать не надо (п. 1 ст. 39ст. 41 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в письме от 20 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/228.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как при упрощенке отразить возврат товаров

Если организация платит единый налог с доходов, то она должна признать доход от реализации в размере стоимости возвращаемых товаров (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в доходах учтите выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. рекомендации:

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации»

Из рекомендации
 

По основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39ст. 41 НК РФ). При этом стоимость ранее приобретенных и нереализованных товаров, подлежащих возврату, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами в расходах не учитывайте (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ). Подробнее об этом см.:
В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию;
Как оформить уточненную налоговую декларацию;
Как сдать уточненную налоговую декларацию.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством»


Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 8, август 2015

Возврат товара: безукоризненный учет у покупателя

Как компании на упрощенке отразить возврат товара

– Допустим, упрощенщик делает возврат товара по своей инициативе. К качеству претензий нет. Провести такую операцию надо как обычную продажу. В доходы включите выручку от реализации в тот момент, как поставщик перечислит деньги. Используете объект «доходы минус расходы»? На дату возврата учтите в расходах стоимость оплаченного товара с учетом НДС. Счет-фактуру бывшему продавцу не выставляйте, ведь вы плательщиком НДС не являетесь. А когда вы возвращаете некачественный товар, то алгоритм упрощается. Деньги, которые вернет поставщик, в доходы включать не надо. Это подтверждает и Минфин России в письме от 20 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/228. Соответственно, и стоимость возвращенных товаров в расходах не учитывайте. Получается, что при возврате брака у компании не будет ни доходов, ни расходов.

ет


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль