Как принять в расходы командировочные расходы,если они связаны при УСНО с выставками

131

Вопрос

Правильно ли я понимаю, командировочные расходы,если они связаны при УСНО с выставками могу принять в расходы имея только приглашение и отчет командированного? Просто иногда это может быть и конференция (а расходы по конференции не принимаются в налоговом учете). Мне важно понять принцип подтверждения, что эти расходы именно с выставками связаны. Какие доказательства я должна предъявить налоговой?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 12.02.2016«»

Отвечает Ваш персональный эксперт
В статье 166 Трудового кодекса РФ сказано, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Таким образом, если сотрудник направляется на выставку по приглашению за границу с частичной оплатой проезда приглашающей стороны, то указанные расходы в полной мере можно отнести к расходам на командировку, которые уменьшают единый налог. К такому же выводу приходит и Минфина России в письме от 9 июня 2004 г. № 03-02-05/2/33. В нем финансистам задали вопрос о возможности учета затрат на поездку командированного сотрудника по производственной необходимости на выставку для дальнейшего развития и налаживания новых контактов с поставщиками.

Минфин сделан вывод, что такие расходы являются командировочными. Главное, чтобы они были подтверждены документами, имеющим отношения к производственному характеру.

Именно поэтому составление отчета к приглашению необходимо в Вашем случае.

В отчете следует прописать цель поездки, мероприятия, которые были совершены в ходе поездки и указать результат. Причем признание расходов возможно и в том случае, если результат поездки будет отрицательным (ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из письмо Минфина России от 9 июня 2004 г. № 03-02-05/2/33
Вопрос: Организация (ООО), занимающаяся оптовой торговлей стройматериалами, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли отнести к командировочным расходам для целей исчисления единого налога расходы по оплате услуг фирмы, организующей поездку в командировку в Польшу сотрудника ООО (фирма имеет лицензию на осуществление пассажирских перевозок)? Относятся ли к командировочным расходам расходы по оплате услуг фирмы, которая организует поездку для посещения международной выставки, если эта поездка необходима ООО для дальнейшего развития и налаживания новых контактов с поставщиками? В стоимость поездки входит стоимость проезда и проживания в гостинице.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В ст.346.16 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приведен исчерпывающий перечень расходов, на которые вправе уменьшить полученные доходы налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В частности, в указанный перечень согласно пп.13 п.1 ст.346.16 Кодекса включены расходы на командировки, в частности:

проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

При этом указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" установлены нормы расходов на выплату суточных за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и заграничной командировке, а также ежедневного полевого довольствия.

Таким образом, расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на командировки своих сотрудников включаются в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, в соответствии с пп.13 п.1 ст.346.16 Кодекса в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93, в случае документального подтверждения их производственного характера.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль