Выдача займа физическому лицу по договору займа+договор залога

70

Вопрос

ООО на УСН-6%, выдало займ физлицу по договору займа+договор залога. Предметом залога установлена недвижимость, которая согласно мирового соглашения суда перешла в собственность нашего ООО. Займ был выдан на сумму 3 952 тыс.руб., проценты 899 тыс.руб., также была в исковом неустойка, расходы на госпошлину, суд.экспертизу. По всем вышеперечисленным расходам и основной суммой займа наша ООО отказалась в виде отступного на дату перехода прав собственности на недвижимость. Должна ли наша ООО с суммы с выше 3 952тыс.руб.(основ.долг) заплатит на дату перехода недвижимости налог 6%?

Ответ

Ваш вопрос от 12.02.2016«Добрый день!
Вопрос ООО на УСН-6%, выдало займ физ.лицу по дог. займа договор залога. Предметом залога установлена недвижимость, которая согласно мирового соглашения суда перешла в собственность нашего ООО. Займ был выдан на сумму 3 952тыс.руб., проценты 899тыс.руб., также была в исковом неустойка, расходы на госпошлину, суд.экспертизу. По всем вышеперечисленным расходам и основной суммой займа наша ООО отказалась в виде отступного на дату перехода прав собственности на недвижимость. Вопрос должна ли наша ООО с суммы с выше 3 952тыс.руб.(основ.долг) заплатит на дату перехода недвижимости налог 6%? В мировом соглашении указано что наша ООО отказывается от всех обязательств предъявленных ранее, т.е. от суммы основного долга, процентов, неустойки, госпошлины, в качестве отступного.»

Отвечает Ваш персональный эксперт
Если в мировом соглашении указано, что организация получает в собственность недвижимость в счет долгов контрагента, в связи с чем, организация отказывается от всех обязательств, предъявленных ранее, то организация должна включить в расчет единого налога по УСН суммы процентов по займу, неустойки и госпошлины, полученных в качестве отступного по мировому соглашению.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Как учесть госпошлину при налогообложении

Ситуация: нужно ли при расчете единого налога учитывать в доходах сумму возвращенной госпошлины. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

Ответ на этот вопрос зависит от причины возврата госпошлины.

Если возвращается излишне уплаченная сумма госпошлины, то оснований для включения ее в состав доходов у организации нет. Дело в том, что при налогообложении доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Поскольку госпошлину организация перечисляет за счет собственных средств, при возврате излишне уплаченных сумм из бюджета экономическая выгода у нее не возникает.

Если же уплаченную госпошлину по решению суда организации-истцу возмещает ответчик, эта сумма увеличивает налоговую базу по единому налогу. Организации, применяющие упрощенку, при расчете налога учитывают:

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

При этом в состав внереализационных доходов, в частности, включаются суммы санкций (штрафов, неустоек, пеней и т. п.), а также возмещения ущерба (убытков), которые должник по решению суда обязан выплатить истцу (п. 3 ст. 250 НК РФ). В качестве таких доходов следует квалифицировать и полученную от ответчика сумму компенсации расходов на уплату госпошлины и судебных издержек. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/29 и от 21 августа 2009 г. № 03-11-06/2/157.

Поскольку организации, применяющие упрощенку, определяют налоговую базу кассовым методом, сумму компенсации, выплаченную ответчиком, нужно включить в состав доходов в том периоде, в котором она фактически поступила на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

УСН

Независимо от объекта налогообложения неустойку (проценты за просрочку) включите в состав доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Налоговую базу нужно увеличить только после того, как суммы санкций фактически получены от контрагента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 16, 2011

Вопрос: ООО "Альфа", применяющее УСН (объект налогообложения - доходы), приобрело здание у ООО "Бета", которое имело задолженность перед банком по кредиту. На момент заключения договора купли-продажи здание не находилось в залоге и не имело обременений. Приобретенное здание ООО "Альфа" использует при ведении предпринимательской деятельности. Через год банк обратился в суд за взысканием суммы долга с ООО "Бета". В суде между ООО "Бета", банком и ООО "Альфа" было заключено мировое соглашение, по которому ООО "Альфа" уступило право собственности на часть здания банку (в размере имеющейся задолженности ООО "Бета" перед банком), получив за это от банка право требования задолженности от ООО "Бета". Будет ли признаваться доходом ООО "Альфа" оплата должником ранее реализованного имущества (переданного банку в рамках мирового соглашения) в виде передачи обществу права требования долга?

Ответ: В рассматриваемой ситуации можно увидеть две сделки. Во-первых, приобретение обществом "Альфа" у ООО "Бета" здания по договору купли-продажи. По данной операции ООО "Альфа", применяющее УСН, не учитывает расходы на покупку основных средств, поскольку у него объект налогообложения - доходы.

Во-вторых, по мировому соглашению ООО "Альфа" уступило право собственности на часть здания банку в размере задолженности ООО "Бета" перед банком. В этом случае у ООО "Альфа" возникает налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ) в виде стоимости реализуемого имущества - части здания.

По тому же мировому соглашению ООО "Альфа" получило от банка - кредитора ООО "Бета" право требования задолженности у этого должника.

Исхода из положений ст. ст. 382 и 384 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Причем, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору (ООО "Альфа") переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права.

Что касается дальнейшего погашения компанией "Бета" своего долга, то ООО "Альфа" не учитывает эти суммы в доходах. Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в частности средства, полученные в счет погашения заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), не учитываются при налогообложении.

Следовательно, при погашении обществом "Бета" суммы долга, в том числе при возвращении суммы займа лицу, которое приобрело право требования согласно договору уступки права требования (ООО "Альфа"), денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения, в налоговую базу при применении "упрощенки" у ООО "Альфа" не включаются.

В указанном случае в целях налогообложения учитываются только доходы в виде процентов или дисконта, полученные по договору займа. Эти суммы отражаются в качестве внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль