Способ списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

14

Вопрос

Через сколько лет у меня есть возможность включить разницу между минимальным налогом при УСН и налогом, исчисленным в общем порядке в учете, если в следующих трех налоговых периодах организация не воспользовалась этим правом? На текущий момент минимальный налог уплачивали в 2008, 2010 годах. Убыток был только в 2013 году. Директор просит уничтожить документы с истекшим сроком хранения. Но я не решаюсь, потому что не знаю, может ли налоговая запросить документы за периоды уплаты минимального налога без признания убытка. И, надеюсь воспользоваться правом учесть в расходах в 2015 году разницу 2008 и 2010 годов. 

Ответ

Ваш вопрос от 11.02.2016«Через сколько лет у меня есть возможность включить разницу между минимальным налогом при УСН и налогом, исчисленным в общем порядке в учете, если в следующих трех налоговых периодах организация не воспользовалась этим правом? На текущий момент минимальный налог уплачивали в 2008, 2010 годах. Убыток был только в 2013 году. Директор просит уничтожить документы с истекшим сроком хранения. Но я не решаюсь, во-первых, потому что не знаю, может ли налоговая запросить документы за периоды уплаты минимального налога без признания убытка. И, во-вторых, надеюсь воспользоваться правом учесть в расходах в 2015 году разницу 2008 и 2010 годов.»

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Поэтому сумму минимального налога, сформированную в 2008 году можно учесть до 2018 года, а в 2010 году до 2020 года. Сумму убытка можно так же перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед. Убыток можно учесть до 2023 года.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 

Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Правила переноса убытка

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2014 году, то последний год его списания – 2024). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Списание минимального налога

Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее.

Если налогоплательщик сменил объект налогообложения и стал платить единый налог с доходов, сумма уплаченного минимального налога на расходы не относится, налоговую базу не уменьшает и в счет текущих (предстоящих) платежей по единому налогу не засчитывается.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 апреля 2011 г. № 03-11-11/106.

Из рекомендации
 

Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).

Пример включения в расходы разницы между минимальным налогом и единым налогом. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

По итогам 2012 года организация получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы в сумме 1 350 000 руб. Сумма единого налога по итогам года составила 7500 руб. ((1 400 000 руб. – 1 350 000 руб.) × 15%). Сумма минимального налога – 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%). Таким образом, по итогам года сумма начисленного единого налога меньше минимального налога. Поэтому организация должна заплатить минимальный налог в сумме 14 000 руб. Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой начисленного единого налога в размере 6500 руб. (14 000 руб. – 7500 руб.) организация вправе учесть при расчете единого налога за 2013 год.

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог. Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль