Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

28

Вопрос

У нас не совсем стандартный вопрос:есть два ООО - оба на УСН доходы,ООО 1 - учредителей 2 ООО 2 - 6 учредителей (один из них тоже учредитель в ООО1 )директора разные лица.нам нужно перекинуть денежные средства с одного ООО1 на ООО2. Каким образом можно оформить документы более безопасным способом для контролирующих органов? Предоставить займ,ООО 1 Займодавец списывает в расходы в БУ, в НУ не уменьшает свои доходы, тк. на УСН доходыООО 2 Займополучатель - списывает эту сумму в доходы и платит 6% с полученного дохода, т.к не планируем возвращать.(вопрос: через какое время? три года с момента выдачи? акта сверки?)полученную сумму ООО2 планирует вернуть (перечислить) учредителям, чтобы закрыть ранее полученные от них займы.

Ответ

 

Ваш вопрос от 09.02.2016«Добрый день
у нас не совсем стандартный вопрос:
есть два ООО - оба на УСН доходы,
ООО1 - учредителей 2
ООО2 - 6 учредителей (один из них тоже учредитель в ООО1)
директора разные лица.
нам нужно перекинуть денежные средства с одного ООО1 на ООО2.
Каким образом можно оформить документы более безопасным способом для контролирующих органов?
Наш Вариант: предоставить займ,
ООО 1 Займодавец списывает в расходы в БУ, в НУ не уменьшает свои доходы, тк. на УСН доходы
ООО 2 Займополучатель - списывает эту сумму в доходы и платит 6% с полученного дохода, т.к не планируем возвращать.
(вопрос: через какое время? три года с момента выдачи? акта сверки?)
полученную сумму ООО2 планирует вернуть (перечислить) учредителям, чтобы закрыть ранее полученные от них займы.»

 

В данной ситуации стороны могут составить соглашение о прощении долга. В таком случае доход организация – должник признает на дату полписания такого соглашения.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

 

УСН

Сумму прощенного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга независимо от применяемого объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

О том, может ли должник учитывать в доходах при расчете единого налога сумму долга, прощенную учредителем, который имеет вклад в уставный капитал должника более 50 процентов, см.:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) –
аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (сумма займа) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (задолженность по процентам) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) списывается только после оплаты. Такой оплатой считается и прекращение обязательств в момент, когда подписано уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ). Поэтому, если организации простили долг за основные средства, нематериальные активы или товары, приобретенные для перепродажи, такие активы считаются оплаченными и списываются в общем порядке (подп. 2 и 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичным образом списывается стоимость работ и услуг, которые не носят производственный характер (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

 

Документальное оформление*

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.

 

УСН*

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы, в том числе суммы прощенного долга, не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

 


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль