Покупка товаров через подотчетное лицо

134

Вопрос

ИП на УСН занимается производством кондитерских изделий. В рецептуре по изготовлению тортов есть ингредиент коньяк, ликер. Как нам для производства закупать данные ингредиенты, если без лицензии оптовые предприятия по продаже алкоголя не продают. Но нам для производства лицензия не требуется. Если покупать в розницу в розничных магазинах, то можно такие документы включать в затраты?  

Ответ

Ваш вопрос от 08.02.2016«»


Да, можно в общем порядке. Дело в том, что для того, что бы принять расходы в расчет единого налога, они должны отвечать положениям пункта 1 статьи 252 Налогового Кодекса РФ, то есть быть документально подтвержденными, направленными на получение прибыли, экономически обоснованными. При приобретении товара через подответное лицо все указанные нормы соблюдаются, поэтому расходы в налоговом учете отразить можно. Можно отметить, что оптовый поставщик заполняет декларации об объеме оборота, поставки и закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в графах 15,16,17 листа 3 декларации указывается продажа только организациям, имеющим «алкогольные» лицензии и на экспорт. То есть возможно по этим причинам оптовые поставщики отказывают предпринимателю в покупке алкоголя. За официальными разъяснениями по вопросу взаимодействия с оптовыми и розничными поставщиками предприниматель может обратиться в Росалкогольрегулирование.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

  1. Из рекомендации

 

Как отразить при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Организации на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог по приобретенным через сотрудника основным средствам и нематериальным активам включите в стоимость этого имущества. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44.

НДС по приобретенным через сотрудника товарам (работам, услугам) можно списать по отдельной статье затрат – по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В таком порядке списывайте не весь входной НДС, а только суммы налога, относящиеся к расходам, учтенным при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФписьмо Минфина России от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135). Это правило распространяется на те организации, которые рассчитывают единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Только при таком объекте налогообложения организации учитывают свои затраты.

Включить в расходы можно и стоимость имущества, купленного на подотчетные суммы. Для этого должны быть выполнены такие условия:
– расходы документально подтверждены (авансовый отчет утвержден, и к нему приложены все необходимые документы о покупке);
– приобретенное имущество (работы, услуги) должно использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

Это следует из пункта 2 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В зависимости от того, какое имущество (работы, услуги) приобрел сотрудник, его стоимость относите к разным статьям затрат и в разный момент времени. Например, полученные канцтовары сразу после оплаты и получения включите в расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А стоимость покупных товаров, приобретенных через сотрудника, спишите в уменьшение налогооблагаемой базы по мере реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

2. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2006 N А29-12688/2005а

 

«07.11.2005 Инспекция провела проверку по вопросу закупки алкогольной и спиртосодержащей продукции в качестве сырья для дальнейшего использования в производстве собственной продукции и установила, что предприниматель в кондитерском цехе ООО "Карлсон", расположенном по адресу: город Сыктывкар, Октябрьский проспект, дом N 51, осуществляет деятельность по производству кондитерских изделий с использованием алкогольной и спиртосодержащей продукции (бренди "Солнечный берег") без соответствующей лицензии на хранение указанной продукции. По результатам проверки составлен акт от 07.11.2005.

Усмотрев в действиях предпринимателя признаки правонарушения, предусмотренного в части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, налоговый орган составил протокол от 07.11.2004 N 19-28/1, рассмотрев который, исполняющий обязанности руководителя Инспекции принял постановление от 11.11.2005 N 19-28/2 о привлечении предпринимателя за допущенное нарушение к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Посчитав названное постановление незаконным, предприниматель обжаловала его в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался статьями 11 и 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и исходил из того, что часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ не предусматривает ответственности за действия по закупке и использованию для своих нужд (в коммерческих целях) алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В части 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рассматриваемом случае предпринимателю вменяют в вину осуществление деятельности по изготовлению кондитерских изделий с использованием алкогольной, спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии предусмотрена в части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.

С учетом изложенного Арбитражный суд Республики Коми сделал правильный вывод об отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и обоснованно признал постановление Инспекции незаконным.

Доводы налогового органа отклоняются как несостоятельные»

 


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль