Как с упрощенки перейтина общую систему налогообложения

27

Вопрос

Вопрос, касающимся признанием доходов и расходов переходного периода при исчислении налога на прибыль по организации, применявшей УСН (доходы-расходы), которая потеряла право применения УСН. Полностью оплаченный товар в период применения УСН, но признанный в расходах УСН только частично - пропорционально частично поступившей оплаты от покупателей, согласно учетной политики. Можно ли отразить в расходах при исчислении налога на прибыль в переходный период стоимость товара, не нашедшего отражения в расходах в период применения УСН? Либо такие расходы надо было принять при расчете единого налога? Либо такие расходы не имеют место отражения ни в той, ни в другой системе налогообложения?

Ответ

 
Нет, нельзя. В налоговую базу переходного периода можно включить стоимость товаров, реализованных на УСН, которые не оплачены. Оплаченные и реализованные товару целесообразно учесть при расчете единого налога.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

Учет расходов

В состав «переходных» расходов организация, применявшая упрощенку, должна включить суммы непогашенной кредиторской задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками и т. Д*. Например, если услуги были оказаны организации до ее перехода на общую систему налогообложения, а оплачены после него, их стоимость нужно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Объясняется это тем, что при упрощенке действует кассовый метод признания расходов. При нем расходы формируются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому неоплаченные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают.

При методе начисления расходы признаются в том периоде, когда они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты расходов на дату их признания не влияет. В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость оказанных, но неоплаченных услуг нужно включить в состав расходов. Независимо от того, когда кредиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить расходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.

Из буквального содержания пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ следует, что такой порядок распространяется на все организации независимо от выбранного ими объекта налогообложения. Однако на практике у организаций, которые платили единый налог с доходов, при признании отдельных расходов могут возникнуть проблемы.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №3, февраль 2015

Семь дел, которые нужно сделать бухгалтеру при переходе организации с «упрощенки» на общий режим

Семь дел, которые нужно сделать бухгалтеру при переходе организации с «нки» на

 Проанализировать расчеты с поставщиками и признать расходы, осуществляемы на «упрощенке», но не оплаченные на момент перехода

Организациям, перешедшим с «упрощенки» на общий режим налогообложения и выбравшим метод начисления, нужно выявить расходы, которые возникли у них еще при применении УСН, но не были оплачены и поэтому не учитывались ими при расчете «упрощенного» налога (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для этого необходимо проанализировать кредиторскую задолженность перед поставщиками, подрядчиками, исполнителями и другими контрагентами.

Такие расходы бывшие «упрощенцы» вправе единовременно признать при исчислении налога на прибыль за январь 2015 года, то есть в I квартале текущего года (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). В частности, организация может единовременно включить в расходы*:

— стоимость неоплаченных работ и услуг, которые она приняла к учету во время применения «упрощенки»;
— стоимость товаров, реализованных на УСН, за которые организация до ухода с этого режима не успела рассчитаться с поставщиками;
— стоимость неоплаченных сырья и материалов, которые были списаны в производство до перехода на общую систему;
— стоимость неоплаченных инвентаря и иного оборудования (в пределах 40 000 руб. за единицу), которые были введены в эксплуатацию в период применения «упрощенки».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль