Расходы при УСН на членские взносы в СРО

590

Вопрос

При оформлении СРО за нас по договору займа заплатила сторонняя организация 150 т.р..  Взнос в компенсационный фонд. Ежемесячно мы выплачиваем займ, и ежемесячно платим членские взносы в СРО, когда можно включать в расходы УСН  Коменсационный взнос и членские взносы, и можно ли вообще это делать? 

Ответ

 
Т.к. организация применяет УСН, то членские взносы Вы можете учесть в момент оплаты. Компенсационный взносы Вы можете учесть на дату заключения соглашения об уплате взноса за Вашу организацию.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2012

1.На «упрощенке» можно списать взносы в саморегулируемую организацию

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Вступили в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования и получили два свидетельства – о членстве в СРО и допуске к определенным видам работ. Вправе ли мы учесть в расходах членские взносы?..»

Из письма главного бухгалтера  

Да, вправе.

С 2011 года в закрытом перечне расходов, учитываемых при «упрощенке», значатся вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.07 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этот закон относит к СРО некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных этим и другими федеральными законами (п. 1 ст. 3 закона № 315-ФЗ). Создание саморегулируемых организаций в области энергетического обследования регулирует Федеральный закон от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Следовательно, у вашей компании есть все основания, чтобы списать взносы в СРО.*

Из рекомендации

 

2.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга


У первоначального должника при переводе долга прекращается обязательство по оплате. Поэтому стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) он может признать в составе расходов. Ведь обязанность по их оплате исполнена на дату перевода долга (подп. 58 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмаМинфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45от 25 мая 2012 г. № 03-11-11/169).*



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль