УСН - в отчетном периоде есть только расходы - как учесть, перенести убытки

784

Вопрос

Фирма на УСН 15%. По окончанию совоего первого отчетного периода доходов не, есть расходы, полученные по договору займа. Как рассчитать налог, при отсутствии доходов? Можно ли эти расходы перенести на следующий отчетный период? В отношении ОС расходы можно принять в следующем периоде благодаря "вводу в эксплуатацию", а как обстоят дела с материалами при условии что есть оплата, поступление, есть ли вариант перенести этот расход на другой период?

Ответ

В Вашем случае если в течение отчетного периода (года) были понесены только расходы, а доходов не было, то по итогу этого года у организации формируется убыток. В таком случае налог по УСН будет равен нулю (так как доходов не было вовсе). Понесенные же расходы (убытки) Вы вправе перенести (учесть) на следующие отчетные периоды (года) в течение 10 лет. Порядок переноса убытков представлен ниже в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Условия переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701(доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Правила переноса убытка

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2014 году, то последний год его списания – 2024). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

 

 Из статьиКомпания на «упрощенке» вправе учесть расходы даже без доходов

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 39, октябрь 2010

«Недавно зарегистрировали компанию на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По договору займа учредитель перечислил на счет компании деньги на аренду, покупку основных средств и зарплату. Доходов от деятельности нет. Значит ли это, что мы пока не можем учесть произведенные расходы при расчете налога?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Сорокиной, г. Москва

Нет, Валентина, не значит. Арендные платежи, стоимость приобретенного имущества и зарплата входят в перечень расходов, учитываемых компаниями на «упрощенке» при расчете налога (подп. 1, 4, 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем не важно, получила ли компания доходы и за счет каких средств оплачены расходы – собственных или заемных. Главное, чтобы эти затраты были экономически обоснованы и подтверждены документально. Основание – пункт 2 статьи 346.16 и пункт 1 статьи 252 НК РФ. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 31.05.10 № 03-11-06/2/82).

Если по итогам года доходы у компании так и не появятся, в налоговом учете сформируется убыток, равный сумме всех расходов за год. Его можно будет учесть в следующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль