Уточненная декларация на УСН

16

Вопрос

Цена вопроса к уменьшению налога существенная. Убыток отраженный в этих декларациях можно переносить в течении 10 лет.т.е. на основании Приходников и книги кассира операциониста мы сможем подтвердить наши доходы?

Ответ

Да, сможете. Подтвердить доходы можно также выписками банка с расчетного счета.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Документальное подтверждение доходов

Размер доходов подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими об их поступлении, – актами, выписками банка с расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и т. д. (ст. 346.24 НК РФп. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.05.2012 № 03-11-06/2/69
УСН: первичные документы, подтверждающие расходы]


Вопрос: Наша организация, применяет упрощенную систему налогообложения "доходы минус расходы", при ведении налогового учета руководствуется главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Просим вас дать письменные разъяснения по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах, а именно, учета товарных чеков на приобретение товаров и материалов, не имея кассового чека.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы, предусмотренные пунктом 1 данной статьи Кодекса. Указанные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (пункт 1 статьи 252 Кодекса). Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

В соответствии с вышеназванным приказом Минфина России операции, регистрируемые в книгах учета, должны быть подтверждены первичными документами. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога. Таким образом, для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом.

Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определен круг лиц, наделенных правом осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Учитывая вышеизложенное, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в установленных законом случаях могут быть подтверждены не только отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками, но и иными документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №20, октябрь 2015

Утрата первички – не повод для уменьшения налоговых расходов

ТАБЛИЦА. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ РАСХОДЫ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ «ПЕРВИЧКИ»

Наименование утраченного или испорченного документа Документы, которые его заменяют Мнение ведомств и судов
Кассовый чек, приходный кассовый ордер

Копия контрольно-кассовой ленты,

копия книги кассира-операциониста,

квитанция к приходному кассовому ордеру

Расходы на покупку товаров, работ или услуг за наличный расчет подтверждают кассовые чеки (письма Минфина России от 17.09.08 № 03-03-07/22 и от 03.04.07 № 03-03-06/1/209ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@).

При отсутствии чека ККТ подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли можно копией контрольно-кассовой ленты за тот день, когда производилась оплата (постановление ФАС Московского округа от 07.09.10 № КА-А40/10200-10-2). Минфин России также не против учета расходов на основании копии чеков ККТ (письма от 03.04.07 № 03-03-06/1/209 и от 17.09.08 № 03-03-07/22). Правда, в этих разъяснениях ведомство настаивало, что к копии чека нужно приложить оригинал с выцветшими чернилами.

А вот ФАС Поволжского округа в постановлении от 31.07.08 № А06-7444/07 принял от компании вместо утраченного чека ККМ заверенную поставщиком копию листа книги кассира-операциониста.

Кроме того, доказать фактически произведенные расходы компании поможет квитанция к приходному кассовому ордеру (постановления ФАСМосковского от 24.12.08 № КА-А40/10731-08 и Западно-Сибирского от 02.07.08 № Ф04-3910/2008(7317-А81-14) округов)



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль