Учет расходов на гарантийный ремонт при упрощенке

92

Вопрос

Наша компания А находится на УСН и торгует инструментом в розницу. Регион -СПб. Покупатель купил инструмент у компании А в розницу и уехал в другой город. С целью привлечения покупательского спроса, компания А дает гарантию (не производителя, а продавца) в течение 1 года. Инструмент сломался через 3 месяца. Клиент обратился в компанию Б, которая по договору с А оказыает услуги по ремонту инструмента, купленного клиентом. Произведя ремонт, компания Б выставляет документы на (гарантийный - применимо ли это слово в данном случае) ремонт в адрес компании А, а компания А, в свою очередь, оплачивает его. Вопрос: можно ли принять в расходы, уменьшающие базу УСН, такие затраты? Как правильно должен быть оформлен документ? Является ли этот ремонт гарантийным? В каком документе должно быть озвучено, что ремонт инструмента за счет продавца в течение 1 года, чтобы объяснить свои расходы?

Ответ

 

Да, можно учесть в расходах.

Подтверждающим документом будет акт выполненных работ. Каких-то жестких требований к акту нет.

Желательно чтобы в нем был идентифицирован инструмент, который был отремонтирован, а также была ссылка на соответствующий договор.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как учесть расходы на гарантийный ремонт при упрощенке


Независимо от выбранного объекта налогообложения организации, применяющие упрощенку, при расчете единого налога не вправе учитывать расходы на создание каких-либо резервов. В том числе и резерва на гарантийный ремонт(гарантийное обслуживание). Такой вид расходов не предусмотрен статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, фактические затраты на гарантийный ремонт уменьшают налоговую базу на общих основаниях (подп. 25 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль