О курсовых разницах на УСН

12

Вопрос

Предприниматель на упрощенке получил на свой счет в ЕВРО, открытый в зарубежном банке от нерезидента 2000 ЕВРО за оказанные нерезиденту услуги. По дате зачисления я взяла курс ЦБ ЕВРО, отразила доход,исчислила налог 6%. Затем он перевел часть из этих средств 1000 ЕВРО на транзитный валютный счет в России.Деньги были зачислены на транзитный валютный счет в российском банке по курсу ЦБ 69,5499 =69549,90 руб. Затем деньги перевели на текущий валютный счет в российском банке по курсу ЦБ 70,8977=70897,70 руб.Образовалась положительная курсовая разница в размере 1347,80 рублей.Затем валюта была продана по курсу 70 руб =70 000 руб.Образовалась отрицательная курсовая разница 897,70 рублей. Какую курсовую разницу нужно включить в доход?Нужно ли отражать в доходах предпринимателя курсовую разницу в размере 69 549,90-70 000=450,10 рублей, которая возникла от момента поступления денег на транзитный счет и до момента продажи этой валюты? Или нужно отражать другую курсовую разницу или вообще ее не нужно отражать?

Ответ

 

Возникающие в положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете на УСН определять не надо. Не нужно их отражать в книге доходов и расходов.

Поступившую валютную выручку в валюте включите в доходы в рублях по курсу Банка России на день, когда валюта была зачислена на транзитный валютный счет.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

УСН

Поступившую валютную выручку или аванс в валюте включите в доходы. Сумму такого дохода отразите в рублях по курсу Банка России на день, когда валюта была зачислена на транзитный валютный счет.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645 и от 27 января 2012 г. № 03-11-06/2/10.

Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете на УСН определять не надо. Так же как и не нужно их отражать в книге доходов и расходов. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль