Как заключить договор аренды в безвозмездное пользование

47

Вопрос

 Пароль 307002. Физическое лицо (отец) сдает в безвозмездное пользование физическому лицу (сыну) транспортные средства для того чтобы сын зарегистрированный как индивидуальный предприниматель на ЕНВД мог использовать их в своей деятельности. Отец также как и сын зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя но на УСНО (доходы). В договоре безвозмездного пользования Арендатор ИП (сын), а Арендодатель отец просто как физическое лицо. Не признает ли налоговая такую сделку неправомерное и не оценит ли договор как возмездный по рыночной цене аренды?

Ответ

Стороны свободны в заключении договоров (ст. 421). При этом договора могут быть возмездными и безвозмездными. Имущество гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, неделимо (ст. 23,24 ГК РФ). При этом в договорах он вправе выступать и как гражданин, и как ИП.

Налоговых последствий в данном случае не возникает, так как отец не получает доходов, а доход, облагаемый НДФЛ, возникает только при фактической оплате, он не рассчитывается с недополученных доходов, аналогично и на УСН, если посчитают, что он предоставил как ИП, а у сына не возникает, так как имущество, полученное в пользование и используемое на ЕНВД, дополнительными налогами не облагается, о чем сказано в письмах Минфина России.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.12.2014 № 03-11-11/65823

«
ВопросЯ ИП, являюсь плательщиком ЕНВД, вне зависимости от рентабельности моей деятельности. При этом ИФНС не интересуют ни величина арендной платы за помещение, которое я использую в предпринимательской деятельности, ни мои расходы. Представилось заключить договор по договору безвозмездной ссуды (эксплуатационные расходы оплачиваю сама налоговики утверждают, что теперь у меня возникает внереализационный доход.

Правы ли они в данной ситуации: ведь при осуществлении деятельности только по ЕНВД он заменяет остальные налоги.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Исходя из статьи 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Пунктом 8 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными доходами налогоплательщика.Таким образом, если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.»



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль