УСН доначисление на таможне

18

Вопрос

2015 г - растоможен товар, отнесены дополнительные расходы по ГТД на себестоимость товара, далее товар реализован, расходы по тамож декларации отнесены к налоговым затратам. 2016 г.- по решению суда таможня оформила новые тамож декларации на большие суммы затрат по товару 2015 г. Можем ли мы отнести на расходы суммы дополных расходов по ТД и каким периодом?

Ответ


В соответствии с п. 1 ст. 68 Таможенного кодекса Таможенного союза решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом как до, так и после выпуска товаров.

При этом согласно п. 3 ст. 68 ТК ТС при принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости после выпуска товаров декларант осуществляет корректировку недостоверных сведений и уплачивает таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированных сведений.

Увеличение таможенной стоимости товаров повлечет за собой увеличение сумм таможенных пошлин. В то же время согласно п. 1 ст. 160 Налогового кодекса РФ налоговая база НДС определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров и подлежащей уплате таможенной пошлины. Следовательно, в результате корректировки таможенной стоимости товаров организация обязана уплатить доначисленные суммы таможенных пошлин и НДС.
НДС таможенная пошлина относятся к таможенным платежам. В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ доходы могут быть уменьшены на расходы в виде сумм таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащих возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Отдельный порядок признания расходов в виде таможенных платежей вышеприведенными нормами гл. 25 НК РФ, а также гл. 26.2 НК РФ не установлен. Следовательно, таможенные платежи признаются расходом после их фактической оплаты (т.е. независимо от реализации ввезенных товаров) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичная позиция в части признания расходов в виде сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/075978@.

Таким образом, на основании вступившую в законную силу решения суда организация признает сумму доначисленных таможенных пошлин и НДС на дату их уплаты. Если указанные суммы были удержаны таможенным органом ранее до вступления в законную силу судебного решения, то расходы признаются на дату вступления в силу указанного решения.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль