Учет взносов у индивидуального предпринимателя

61

Вопрос

Сделайте ответ в формате для сохранения ИП на УСН с сотрудниками может ли уменьшить сумму налога УСН в сумме не более 50% на оплаченные налоги в ПФ и Соц.страх за ИП и наемных?

Ответ

Да, может. Коммерсанты-работодатели могут уменьшить единый налог как на собственные взносы, так и на взносы с доходов сотрудников. Для этого все уплаченные взносы надо включить в налоговый вычет. Но общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога.

Обоснование
 

Из рекомендации

Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении

В целом учет страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование у предпринимателя зависит от налогового режима, который он применяет*. А в рамках некоторых спецрежимов также имеет значение, есть ли уИП наемные сотрудники. За них он тоже платит страховые взносы. Есть особенности учета взносов и когда предприниматель совмещает налоговые спецрежимы. Обо всем по порядку в этой рекомендации.

УСН

Предприниматели на УСН учитывают страховые взносы по-разному, в зависимости от объекта налогообложения, который выбрали. Кратко эти правила отражены в таблице. Дальше поясним подробнее.

Предприниматели на УСН учитывают страховые взносы по-разному, в зависимости от объекта налогообложения, который выбрали. Кратко эти правила отражены в таблице. Дальше поясним подробнее.

Доходы минус расходы

Уплачивая единый налог с доходов за вычетом расходов, страховые взносы учитывайте независимо от того, есть наемный персонал или нет. Порядок учета един для взносов за себя и за сотрудников.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включайте в состав расходов. Эти платежи уменьшают налоговую базу по мере их перечисления во внебюджетные фонды. Неуплаченные страховые взносы при расчете единого налога не учитывайте.

Такой порядок указан в подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 и пункте 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Доходы

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» учитывают страховые взносы в составе налогового вычета. Делать это надо по разным правилам, в зависимости от того, есть у коммерсанта наемный персонал или нет.*

Предприниматель использует наемный труд

Коммерсанты-работодатели могут уменьшить единый налог как на собственные взносы, так и на взносы с доходов сотрудников. Для этого все уплаченные взносы надо включить в налоговый вычет. Но общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Все, что больше этого ограничения, учесть не удастся – переносить недоиспользованный остаток вычета на следующий год нельзя.*

Это следует из подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393.

Если весь наемный персонал – это сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, которые получают только пособие, учитывать страховые взносы можно по правилам для предпринимателей без сотрудников*. По мнению Минфина России, такие сотрудницы не включаются в списочный состав, то есть их наличие не придает предпринимателям статус страхователей, у которых есть выплаты физлицам (письмо от 27 января 2016 г. № 03-11-11/3455). Но обратите внимание: если такая ситуация была не весь год, ограничение в 50 процентов применить придется.

Из справочника

Различия в применении налоговых вычетов по страховым взносам у предпринимателей, применяющих разные налоговые режимы

Налоговый режим Предприниматели, работающие без наемного персонала Предприниматели, работающие с наемным персоналом Основание
УСН (объект налогообложения «доходы»)* Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются взносы, уплаченные предпринимателем за наемных сотрудников и на собственное страхование* подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») Уменьшить доход можно на всю сумму уплаченных страховых взносов п. 4 ст. 346.21и подп. 7 п. 1 ст. 346.16НК РФ
ЕНВД Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются только страховые взносы, уплаченные за наемных сотрудников. Взносы на собственное страхование предпринимателя сумму единого налога не уменьшают подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ
Патент Стоимость патента не уменьшается ст. 346.48 и346.50 НК РФ

Из статьи

ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ»,

Как предпринимателям на «упрощенке» учесть страховые взносы, которые они платят за себя и за своих работников

Если предприниматель платит налог с доходов

Тут все зависит от того, есть у предпринимателя работники или нет. Если да, то уменьшить сумму налога можно на все взносы: и за работников, и за самого бизнесмена. Но не более чем на 50 процентов. И в этот лимит помимо взносов входят пособия, выплаченные за счет предпринимателя.*

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль