УСН - расходы на консультации и разработку документации

259

Вопрос

Можно ли отнести на расходы при УСН (15%) оказание консультаций по вопросам применения 115-ФЗ по договору возмездного оказания услуг, а также оказание услуг по разработке (внесению дополнений) в Правила внутреннего контроля? Эти услуги поименованы в одном договоре. Компания подпадает под действие 115-ФЗ.

Ответ

Затраты на оплату консультационных услуг и на разработку документации не могут быть учтены при УСН, так как они не включены в закрытый перечень принимаемых при УСН расходов.

Обоснование
 

Справочная базаОсобенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Расходы, не учитываемые при применении упрощенки

Услуги сторонних организаций
Расходы на оплату услуг по управлению организацией Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 13 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3694от 5 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/15)
Расходы на приобретение транспортных и иных документов, необходимых для осуществления перевозок (например, разрешение на проезд по территории другого государства, других документов, необходимых для перевозок, и т. д.) Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-11-06/2/09)
Расходы на подготовку документации, связанную с участием в конкурсных торгах Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85от 2 июля 2007 г. № 03-11-04/2/173)
Расходы на оплату услуг по уборке и вывозу снега с прилегающей территории, расходы по благоустройству территории Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-11-06/2/163от 19 октября 2010 г. № 03-11-06/2/157от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/152)
Расходы на привлечение персонала по договорам аутсорсинга Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 16 августа 2013 г. № АС-4-3/14960)
Расходы, связанные с подбором персонала (в т. ч. расходы на оплату услуг кадровых агентств или расходы на размещение информации о вакансиях в СМИ) организациями, деятельность которых не связана с услугами по подбору персонала Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В составе материальных затрат такие расходы могут учесть только специализированные организации, основная деятельность которых связана с подбором персонала
Расходы на оплату услуг сторонней организации по ведению кадрового учета Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-11-04/2/72)
Расходы на оплату консультационных услуг Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
Расходы на участие в семинарах и конференциях Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
Расходы на оплату услуг сторонней организации по поиску клиентов (покупателей) Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 24 февраля 2004 г. № 04-02-05/2/7)



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль