Коммерческая концессия

111

Вопрос

ИП на УСН владелец торговой марки,сдает права собственности на торговый знак по договору коммерческой концессии.Этот же ИП заключил договор с оператором связи на пакет корпоративной мобильной связи.В договоре коммерческой концессии прописано,что Пользователь и его наемные работники также пользуются номерами контракта мобильной связи Правообладателя. Как в бухгалтерском и налоговом учете будет отражаться операция по мобильной связи с одной и другой стороны?.Правообладатель ИП на УСН, а Пользователи-ООО на ОСНО, ООО на УСН, ИП на УСН.

Ответ


Если предприниматель ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то обязанность по предоставлению услуг связи по условиям договора коммерческой концессии являются для него материальным (прямым) расходом. В учете ИП такая операция по связи отражается:

Дебет 20 Кредит 60
– отражена стоимость услуг мобильной связи (на основании документов, предъявленных оператором связи).

Оплату услуг мобильной связи по безналичному расчету отразите проводкой:


Дебет 60 Кредит 51
– оплачены услуги мобильной связи.

По договору коммерческой концессии датой получения дохода является день, когда ИП фактически получил лицензионные платежи (роялти). В том числе сумму, полученную в виде аванса, включите в доходы на упрощенке сразу в момент ее поступления к бизнесмену. Этот порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, решения ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05 и разъяснен в письмах Минфина России от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197, от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657.

Стоимость услуг связи является расходом материальным, поскольку такой расход обусловлен условиями договора и обязателен со стороны правообладателя (ст. 254 и подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Пользователь товарного знака отражает в составе расходов только плату, предусмотренную договором коммерческой концессии. По общему правилу в бухучете вознаграждение по договору концессии отражают в расходах ежемесячно. Расходы признавайте независимо от того, перечислен платеж или нет. Такой порядок следует из пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

В налоговом учете действуют свои правила. Они изложены в файле ответа.

Обоснование
 

 Из рекомендации

Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору

Организации, которые применяют упрощенку, ведут учет налогооблагаемых доходов на основании статей 249 и 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Датой получения дохода является день, когда организация фактически получила лицензионные платежи. В том числе сумму, полученную в виде аванса, включите в доходы на упрощенке сразу в момент ее поступления к организации. Этот порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, решения ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05 и разъяснен в письмах Минфина России от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197, от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657.

 Из рекоменадции

Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по договору на передачу патентных прав, заключенному с гражданином

ОСНО

При расчете налога на прибыль вознаграждения по лицензионным договорам о передаче в пользование патентных прав можно включить в расходы (подп. 3749 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако это правило распространяется на вознаграждения только по тем договорам, которые зарегистрированы в Роспатенте (письмо Минфина России от 30 января 2007 г. № 03-04-06-02/15). Без регистрации договоры о передаче патентных прав недействительны (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

Признавайте расходы в виде вознаграждения в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль.

Если организация применяет кассовый метод, то начисленные вознаграждения в состав расходов включите только после их фактической выплаты патентообладателю. При этом не имеет значения, какие платежи (разовые или периодические) организация перечисляет по договору. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет метод начисления, вознаграждение по договору на передачу патентных прав учитывайте:

Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Делайте это на:

  • дату проведения расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • дату получения расчетных документов;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Пример учета при расчете налога на прибыль вознаграждения по лицензионному договору, выплачиваемого в виде фиксированного разового платежа. Запатентованное изобретение организация будет использовать в течение нескольких отчетных периодов. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» заключило с А.С. Кондратьевым (патентообладателем) договор о передаче прав на использование запатентованного изобретения. Договор заключен на два года: с 1 января текущего года по 31 декабря следующего года.

По условиям договора Кондратьеву выплачивается вознаграждение в виде фиксированного разового платежа в размере 144 000 руб.

В учетной политике «Альфы» на текущий год для целей налогообложения установлено, что расходы будущих периодов по долгосрочным договорам списываются на текущие расходы равномерно в течение всего срока действия этих договоров.

Отчетный период по налогу на прибыль в «Альфе» – квартал. Сумма вознаграждения, которую бухгалтер может учесть в налоговой базе каждого отчетного периода, составляет 18 000 руб. (144 000 руб. : 8).

УСН

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то вознаграждения по договорам уменьшают налоговую базу (подп. 2.132 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В этом случае при расчете единого налога начисленные вознаграждения учтите только после их фактической выплаты патентообладателю (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 30 января 2007 г. № 03-04-06-02/15). Без регистрации договор недействителен (п. 2, 6 ст. 1232 ГК РФ).

Если организация платит единый налог при упрощенке с доходов, то на суммы вознаграждений по лицензионным договорам налоговую базу не уменьшайте. Такие организации не учитывают расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль