Применение упрощенки, если у организации есть обособленные подразделения

58

Вопрос

ООО, применяющее УСН, имеет обособленные подразделения в Чебоксарах, Н.Новгороде и Йошкар-Оле. эти обособленные подразделения не имеют своего расчетного счета и не являются юридическим лицами. ГНИ прислала требование, в котором говорит, что ООО не имеет права применять УСН и должно перейти на общий режим. правомерны ли требования ГНИ?

Ответ

Если наличие подразделение не отражено в ЕГРЮЛ, то организация правомерно применяет УСН.

Аналогичная точка зрения выражена и в письмах Минфина России от 29 июня 2009 г. № 03-11-06/3/173от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14. В настоящее время этими письмами можно руководствоваться в части, не противоречащей подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2014 г. № Ф09-8604/14).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Можно ли применять упрощенку, если у организации (автономного учреждения) есть обособленные подразделения


Да, можно. Но только если обособленные подразделения не являются филиалами. Наличие представительств с 2016 года не препятствует применению упрощенки.

Налоговый кодекс прямо запрещает применять упрощенку организациям (автономным учреждениям), у которых есть филиалы. При этом запрета вообще для всех, у кого есть обособленные подразделения, нет (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Понятие «обособленное подразделение» включает в себя понятие «филиал». Но филиалами состав обособленных подразделений не ограничивается. У организации могут быть и другие обособленные подразделения: представительства, дополнительные офисы, склады и т. д.

А как отличить филиал от других обособленных подразделений? Во-первых, сведения о филиалах обязательно заносят в ЕГРЮЛ. Прочие обособленные подразделения в реестр не записывают. Однако учтите, уведомить налоговую инспекцию и фонды нужно при создании любого подразделения.

Во-вторых, важно, как формально в документах поименовано то или иное подразделение. Если записи о том, что создан филиал, нет, то признать подразделение таковым нельзя.

В-третьих, для подразделений четко определено, какой функционал они могут выполнять. Так, филиал открывают, когда хотят предоставить подразделению все функции головной организации или автономного учреждения. Остальные подразделения наделяют другим более «узким» функционалом.

Все это следует из статьи 11, п. 14 статьи 83 и пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, статьи 55Гражданского кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения выражена и в письмах Минфина России от 29 июня 2009 г. № 03-11-06/3/173от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14. В настоящее время этими письмами можно руководствоваться в части, не противоречащей подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Из статьи

Главбух № 6 Март 2015 года

Запись в ЕГРЮЛ о филиалах не лишает компанию права на упрощенку

Из-за чего спорят: налоговики считают, что если у компаний на упрощенке в ЕГРЮЛ есть запись о филиалах, то она обязана перейти на общий режим. Даже если фактически филиалов нет.

Кого обычно поддерживают судьи: компанию.

Решающий аргумент: если фактически у компании нет филиала, запись в ЕГРЮЛ ничего не значит. Следовательно, можно работать на упрощенке.

У вас был спор с ИФНС из-за обособленных подразделений на упрощенке?

57% Мы не на упрощенке

34% Нет, таких споров не было

9% Да, налоговики признали подразделения филиалами

Опрос на сайте glavbukh.ru

При регистрации компании учредители сразу подали в инспекцию заявление о переходе на упрощенку. Налоговики выдали компании уведомление, на основании которого она в течение трех лет применяла спецрежим и отчитывалась по нему. Но не успела компания отчитаться за 2013 год, как узнала, что ее счет заблокирован из-за непредставления деклараций по общей системе.

Причина блокировки оказалась такой. У предприятия было два обособленных подразделения в других регионах. Но в ЕГРЮЛ они значились как филиалы (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Обнаружив это, налоговики решили, что компания обязана отказаться от применения спецрежима и перейти на общую систему. А также сдать всю отчетность со штрафом за опоздание.

Компания оспорила это решение инспекции и выиграла дело (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2014 г. № Ф09-8604/14). Как это удалось, с нами поделился адвокат, который представлял интересы компании в суде.

Мнение проверяющих

Организация нарушила условия применения упрощенной системы налогообложения. Компании, у которых есть филиалы или представительства, не имеют права работать на упрощенке (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В данном случае наличие у организации филиалов подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, а также тем, что эти подразделения находятся не в том же регионе, что сама компания. Тот факт, что в учредительных документах компании нет никакой информации о таких подразделениях, говорит лишь о недобросовестности организации и ее попытке минимизировать свои налоговые отчисления.

ЮРИЙ ПОДПОРИН,

замначальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Совет от редакции: безопаснее убрать из ЕГРЮЛ информацию о несуществующих филиалах

Как показал опрос на сайте glavbukh.ru, у каждой пятой компании на упрощенке были споры из-за ее обособленных подразделений. Если в ЕГРЮЛ эти подразделения записаны как филиалы, налоговики наверняка обвинят компанию в незаконном применении спецрежима. Поэтому самый безопасный вариант — избегать расхождений между ЕГРЮЛ и учредительными документами. Если фактически обособленные подразделения компании не являются филиалами, проследите, чтобы упоминаний о них не было в реестре.

Если обнаружите, что в ЕГРЮЛ ваше подразделение записано как филиал или представительство, выясните, по какой причине это произошло. Вероятно, это ошибка налоговиков, и тогда они сами смогут ее исправить. Надо только направить им письмо в свободной форме. Но если вдруг компания по какой-то причине сама поставила на учет свое подразделение как филиал, безопаснее снять его с учета, даже если оно не обладает признаками филиала. Иначе можно потерять право на упрощенку, а доказать свою правоту можно будет только в суде. Уведомить ИФНС о закрытии филиала нужно с помощью сообщения по форме № С-09-3-2 (утв. приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362). По тому же адресу можно будет сразу же открыть обособленное подразделение, подав в инспекцию сообщение по форме № С-09-3-1.

Аргументы компании

Наличие в ЕГРЮЛ сведений о филиалах не лишает налогоплательщика права на упрощенку и не может быть основанием для блокировки счетов. Для этого надо, чтобы подразделение компании фактически имело признаки филиала — было расположено вне местонахождения организации и выполняло все или часть ее функций (ст. 55 ГК РФ). В учредительных документах компании, которую мы представляли в суде, нет сведений о филиалах, положения о филиале она не утверждала. Руководитель организации не назначал кого-либо из сотрудников подразделения директором филиала и не выдавал ему доверенность. Подразделениям не открыты счета в банке, их деятельность не отражается в декларациях. Таким образом, подразделения компании, которые указаны в ЕГРЮЛ как филиалы, фактически таковыми не являются. Значит, компания правомерно применяет упрощенку. А блокировка счетов незаконна.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль