О вознаграждении застройщика

480

Вопрос

Застройщик осуществляет строительство жилого дома, с привлечением кредитных, заемных средств и средств по ДДУ. Размер средств, привлеченных по ДДУ составил около 30% от всего строительства. Вознаграждение Застройщика будет определено по окончании строительства как экономия от строительства, которая определяется как разница между договорной стоимостью и фактическими затратами (без включения расходов на содержание службы застройщика). Все таки мне не понятен расчет суммы экономии?  Застройщик заключил ДДУ и получил по ним целевое финансирование на сумму 100 руб. Фактические затраты, которые приходятся на ДДУ (высчитаны расчетным путем пропорционально кв.м., приходящимся на передачу по ДДУ) составили: 90 руб (стоимость строительства) + 5 руб. (фактические затраты на содержание службы заказчика-застройщика тоже высчитаны пропорционально кв.м. приходящимся на передачу по ДДУ), как ООО - Застройщик должен посчитать экономию и финансовый результат:если Застройщик на УСН (6%). Расчет: 100 руб. (договорная стоимость) - 90 руб. (фактические затраты) = 10 руб. (экономия) - налоговая база для УСН 6% (налог составит 0,6 руб) и сумма фактических затрат на содержание службы заказчика в размере 5 руб. при расчете не учитываются? Или я не права?  Если Застройщик на ОСНО. Расчет: 100 руб. (договорная стоимость) - 90 руб. (фактические затраты) = 10 руб. (экономия) = Доходы. Расходы = сумма фактических затрат на содержание службы заказчика в размере 5 руб. Т.е. налоговая база по налогу на прибыль составит: 10 руб. (Доходы) - 5 руб. (Расходы) = 5 руб. - налоговая база х 20% = 1 руб. (налог на прибыль)? 

Ответ

Да, правильно.

Доход – сумму экономии определите как разницу между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство, не включающими расходы на содержание службы застройщика.

При применении УСН с объектом доходы налог заплатите по ставке 6 процентов с налоговой базы, равной сумме экономии. Расходы на содержание застройщика не учитывайте.

При применении общего режима налог заплатите с налоговой базы по ставке 20 процентов с налоговой базы, равной разнице между доходами (суммой экономии) и расходами на содержание застройщика.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

ОСНО: строительство подрядным способом

Порядок расчета налогов при строительстве жилого дома по договору участия в долевом строительстве зависит от способа ведения строительства:

  • подрядным способом;
  • собственными силами.

При подрядном способе по договорам долевого участия в строительстве средства, поступившие от дольщиков на строительство объекта, доходом застройщика не признаются. Такие средства не учитывайте при расчете налога на прибыль только при условии ведения раздельного учета. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Доходом от реализации является выручка от оказания услуг застройщика (п. 1 ст. 249 НК РФ). Застройщики учитывают выручку в общем порядке, предусмотренном для налогового учета доходов от реализации. Подробнее об этом см.:

УСН

Порядок расчета единого налога при упрощенке по договору участия в долевом строительстве зависит от способа ведения строительства:

  • подрядным способом;
  • собственными силами.

При подрядном способе строительства средства целевого финансирования, поступившие от дольщиков на строительство объекта, в доходах не учитывайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование.

Доходом застройщика, который строит подрядным способом, является вознаграждение за оказанные дольщикам услуги. Как правило, это экономия целевых средств, которые остаются в распоряжении застройщика после окончания строительства (письмо Минфина России от 20 января 2012 г. № 03-11-06/2/7). Доход в виде экономии учтите на дату подписания передаточного акта на квартиру (письмо Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-11-09/45958).

12.78352 (9)

Ситуация: как застройщику на упрощенке рассчитать сумму вознаграждения в виде экономии средств дольщиков, полученных на строительство многоквартирного дома в рамках договора участия в долевом строительстве

Сумму экономии определите как разницу между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство (без включения расходов на содержание службы застройщика).

При расчете суммы экономии учтите следующее:

  • если цена договора менялась, то для расчета экономии возьмите конечную цену;
  • в сумму фактических затрат включите абсолютно все расходы в рамках целевого финансирования, независимо от того, можно их признать при упрощенке или нет;
  • факт перечисления денег роли не играет;
  • какой объект обложения вы выбрали, «доходы» или «доходы минус расходы», неважно.

Такие разъяснения содержат письма Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/14986от 19 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/47049от 22 июля 2011 г. № 03-11-06/2/109.*

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль