Учет НДС

25

Вопрос

Номенклатура товара у нас большая. Рассчитывать НДС по каждому товару трудоемко (проводка Д41 К19). Можем ли его списать на 26 счет или 44? И еще вопрос, НДС уплаченный при импорте уменьшает налог УСН (наша фирма на УСН 15%), если да то в каком периоде?

Ответ

Учет входного НДС на счете 19 и его списание на счет 20 или 90 не является нарушением. Действовать так можно, прописав такой вариант учета в учетной политике.

Списывать НДС на счет 26 или 44 некорректно. Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах на нужды управления. В частности, на этом счете могут быть отражены административно-управленческие расходы, затраты на содержание общехозяйственного персонала, расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг и т.п.

Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров. Например, расходы по доставке, затраты по содержанию помещений для хранения товаров, расходы на рекламу и т.п.

Входной НДС по импортным товарам, перечисленный в бюджет, учтите в составе затрат по общему правилу. То есть включите налог в состав расходов по мере реализации товаров. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка.

Обоснование
 

Из книги “БУХУЧЕТ ПРИ УСН. ЧАСТЬ 2”

Как учитывать НДС при «упрощенке»

Нужно ли отдельно выделять «входной» НДС

Вопрос

На каком бухгалтерском счете отражать «входной» НДС, если купили товары или материалы?

Ответ

«Входной» НДС в бухгалтерском учете отражайте в стоимости товаров или материалов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Ведь «упрощенцы» не являются плательщиками НДС. Поэтому этот налог для вас не будет возмещаемым (п. 2 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Таким образом, на всю стоимость покупки, включая НДС, делайте запись:

ДЕБЕТ 41 (10) КРЕДИТ 60

— отражена стоимость товаров (материалов), включая «входной» НДС.

Напомним, что в налоговом учете «входной» НДС со стоимости товаров и материалов записывается в Книге учета как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И учесть его можно в тот же день, когда отражается в расходах стоимость товаров или материалов без НДС. То есть после оплаты материалов или оплаты и реализации покупных товаров (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Некоторые бухгалтеры выделяют «входной» НДС со стоимости товаров или материалов на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». А потом списывают суммы налога на счет 90 или 20 отдельно от стоимости товаров (материалов). Такие действия не являются нарушением, однако они все равно не помогут достичь единообразия двух учетов. Ведь в налоговом учете, например, вы списываете в расходы НДС по материалам сразу после их оплаты. А в бухгалтерском учете вы списываете стоимость материалов после того, как отпустите их в производство, при этом материалы могут быть и не оплачены. Аналогично с товарами: в бухучете их стоимость списывают в момент продажи, а в налоговом учете нужно, чтобы при этом они еще были оплачены (п. 93 и 230 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Соответственно и НДС в налоговом и бухгалтерском учете будет списываться в разное время. Но если вы все же решите учитывать НДС отдельно в бухучете, то закрепите такой порядок учетной политикой.

В любом случае в бухучете ведите аналитический учет по поставщикам на счете 60. Тогда вы сможете определить, оплачена конкретная поставка или нет. И можно ли учесть расходы в налогообложении.

Из рекомендации
 

Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

Дата списания входного НДС

Если входной НДС учтен в стоимости имущества (основных средств и нематериальных активов), то он будет списан в расходы в составе этой стоимости.

Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:

  1. налог уплачен поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  2. стоимость товаров (сырья, материалов, работ, услуг), к которым относится НДС, списана в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/2/140, от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135).

Так, например, входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включите в состав расходов по мере их реализации. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка. Об этом говорится в письмах Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275 и ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801.

Входной НДС по приобретенным работам (услугам) спишите в момент, когда выполнены два условия: работы выполнены (услуги оказаны) и оплачены исполнителю (подрядчику) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета входного НДС по приобретенным товарам. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет упрощенку. Единый налог платит по ставке 15 процентов. В январе организация приобрела 118 наборов канцтоваров «Президент» на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

В феврале «Гермес» продал 90 наборов. При отпуске товаров на сторону их оценка проведена по стоимости единицы товара.

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер «Гермеса» учел в расходах:

  1. покупную стоимость товаров – 76 271 руб. (100 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов);
  2. входной НДС, уплаченный поставщику канцтоваров, – 13 729 руб. (18 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов).

Об отражении операций, связанных с реализацией покупных товаров, в книге учета доходов и расходов см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль