Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

87

Вопрос

ИП на УСН (д-р) торгует кормами для животных через интернет-магазин, клиенты оплачивают услуги с помощью электронных денег, которые ИП потом продает и меняет на рубли. Можно ли принимать оплату электронными деньгами, и как это учитывать?

Ответ

 

Вы вправе производить расчеты с покупателями посредством электронных денег. В учете такие операции отразите следующими проводками:

Кредит 90-1 Дебет 62 (76) – отражена выручка от реализации кормов через Интернет-магазин;

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (76) – поступили электронные деньги в оплату за корма;

Дебет 51 кредит 55 – переведены электронные деньги на расчетный счет.

В налоговом учете выручку от реализации кормов учитывайте в составе доходов по УСН на дату поступления электронных денег на специальный счет.

Обоснование
 

Из рекомендации 
Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

Открытие электронного кошелька

Организация может осуществлять расчеты электронными деньгами (Яндекс.Деньги, WebMoney). Для этого необходимо заключить договор с оператором электронных денежных средств (ч. 1 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Для расчетов электронными деньгами организации используют специальные счета – электронные кошельки. Открывать специальный банковский счет для перечисления и получения электронных денег при расчетах с контрагентами не нужно. Такие выводы следуют из пункта 3 статьи 3, части 7 статьи 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Бухучет: поступление денег

При поступлении электронных денег в электронный кошелек организации оператор электронных денежных средств обязан направить ей уведомление (ч. 4 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Получив такое уведомление, сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги.

По договору оператор электронных денежных средств может удерживать свою комиссию из денег, которые поступают в электронный кошелек. Тогда в бухучете такие расходы отразите следующими проводками:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги за вычетом комиссии;

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег;

Дебет76 Кредит 62 (73, 76…)
– удержана комиссия при перечислении электронных денег покупателем.

Остаток в электронном кошельке

Остаток электронных денег по распоряжению организации может быть переведен только на ее банковский счет (ч. 22 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Получить его наличными нельзя.

Для перевода остатка электронных денег организация, которая является клиентом оператора электронных денежных средств, обязана:

либо открыть банковский счет у этого оператора;

либо предоставить оператору информацию о банковском счете, открытом в другой кредитной организации.

Такой порядок установлен частью 23 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Также следует отметить, что частью 7 статьи 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ установлен лимит остатка электронных денег в электронном кошельке. Его размер составляет 100 000 руб. либо сумму иностранной валюты, эквивалентную 100 000 руб. Этот лимит разрешается превысить только из-за изменения курса иностранной валюты. В случае недопустимого превышения лимита оператор электронных денежных средств осуществит зачисление (перевод) суммы превышения на банковский счет организации без ее распоряжения (ч. 9 ст. 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

При переводе остатка электронных денег сделайте запись:

Дебет 51 (52) Кредит 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в рублях» (субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в валюте»)
– зачислены деньги, переведенные со специального счета для расчетов электронными деньгами.

 Из статьи

Как учесть электронные деньги на упрощенке

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 3, январь 2016

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке. Бизнесмен продает товары через интернет-магазин. С ноября предприниматель принимает к оплате электронные деньги от клиентов на Яндекс. Кошелек. До конца года бизнесмен хранил эти деньги в личном кабинете. На счет в банке перевел их только в январе. В каком периоде надо учесть выручку — в 2015 или 2016 году?..»

Доход надо учесть в периоде, в котором электронные деньги поступили от покупателя.

Бизнесмен вправе принимать от покупателей электронные деньги (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ). Доходы на упрощенке учитывают кассовым методом, то есть по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). С помощью электронных денег клиент оплачивает покупку в интернет-магазине. А значит, электронная валюта приравнена к деньгам на счете предпринимателя в банке. Поэтому доход надо учесть на дату, когда на электронный кошелек пришли деньги. С этим согласны и специалисты Минфина (письмо от 22.08.14 № 03-11-11/42017).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль