Порядок уплаты авансовых платежей и минимального налога по УСН по итогу года

59

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения 15% доходы минус расходы. В течении года уплачивала авансовые платежи по налогу УСН, но не в полном объеме(в налоговой декларации авансовых платежей было начислено больше чем уплачено). По итогам года получился Минимальный налог 1%. Организация уплатила в бюджет - на КБК минимального налога - сумму минимального налога за вычетом уплаченных авансовых платежей. От налоговой службы пришло требование об уплате недоимки по авансовым платежам начисленных согласно сумм в налоговой декларации. Законно ли такое требование налоговой службы?

Ответ

Если по итогу года у Вас к уплате получился минимальный налог, который Вы своевременно заплатили (с учетом уплаченных ранее авансовых платежей), то требовать уплаты недоимки по авансовым платежам (если в течение года авансы были уплачены в меньшем размере) налоговая не вправе. В Вашем случае требование налоговой неправомерно.

Обоснование
 

Из статьи

Инспекция не вправе требовать авансы по упрощенке, если у компании убытки

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2015

«…Мы на упрощенке. По итогам девяти месяцев аванс получился к уплате. А по итогам года получили убыток. Авансы не перечисляли. Сдали декларацию в январе и заплатили минимальный налог. Его сумма меньше, чем аванс. Теперь налоговая требует, чтобы мы перечислили аванс, который они вернут после 31 марта. Права ли инспекция?..»

— Из письма главного бухгалтера 

Налоговая не вправе требовать уплаты авансов.

Компании на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» по итогам каждого отчетного периода уплачивают авансы, рассчитанные нарастающим итогом (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Срок оплаты — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Этот порядок обязателен и для компаний, которые получили по итогам года убыток. Но требовать авансы, превышающие сумму налога по итогам года, инспекторы не вправе. По итогам года ваша компания получила убыток. В таком случае перечислить в бюджет надо только минимальный налог — 1 процент от доходов. Вы его заплатили. А разница между авансами и минимальным налогом не является недоимкой.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль